01 июля 2012, 20:38

Госдепартамент США не рекомендует продажу военной техники в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент принял решение о введении запрета на продажу ряда наименований военной техники в Азербайджан. В частности, под запрет попало оборудование, которым Азербайджан планировал оснастить боевые вертолеты.

В июне Госдепартамент США рассматривал возможность разрешить поставки в Азербайджан аппаратуры, которую предполагается устанавливать на боевые вертолеты Ми-35М.

Точное наименование неизвестно. Выдвигались предположения, что речь идет об аппаратах слежения. В обращении от имени представителей Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network) подчеркивалось, что они необходимы для контроля ситуации на границе с Ираном, пишет издание "Оружие России".

Однако в итоге Госдепартамент США отказался от поставок Азербайджану военной техники для оснащения вертолетов.

Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США Ховард Берман получил официальное уведомление, что Азербайджан удален из списка стран, которые получат право на приобретение данного оборудования.
 
Ховард Берман приветствовал решение госдепартамента.

"Госдепартамент планировал включить Азербайджан в список стран, куда будет продаваться военное оборудование для вертолетов, контролирующих границы. Однако Берман выразил беспокойство, что такое оборудование может быть использовано для облегчения идентификации армянских войск для атаки ", - приводит слова представителя офиса конгрессмена агентство Turan.

Представитель Госдепа не стал комментировать эту новость, но сообщил, что "трудно предположить, чтобы Азербайджан был в числе стран, куда бы Госдепартамент рекомендовал продажу военной техники".

"У США есть давняя политика - не поставлять военную технику в район конфликтов на Кавказе. Поэтому, совершенно ясно, что Вашингтон не продаст оружие Азербайджану или Армении", - приводит слова представителя ведомства Contact online news.

В настоящее время Баку ограничен в закупках военной техники и оружия у США согласно 907-й поправки конгресса к "Акту в поддержку свободы", принятой в 1992 году и полностью запретившей поставки оружия Азербайджану. В 2002 году запрет с рядом условий был отменен. В частности, сделки по продаже вооружения между США и Азербайджаном не должны наносить ущерба переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а поставленное оружие не должно использоваться против Армении, пишет "Лента.ру".

Напомним, госсекретарь Хиллари Клинтон в начале июня посетила Армению и Азербайджан. В эти же дни значительно возросло количество сообщений о вооруженных инцидентах на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск. Так, в результате столкновений в Тавушской области 5 июня, по официальным сообщениям, погибли трое армянских и пятеро азербайджанских военнослужащих. Стороны конфликта обвиняли друг друга в диверсиях.

Как сообщал "Кавказский узел", российское предприятие "Роствертол", входящее в холдинг "Вертолеты России", в декабре начало поставку боевых машин "Ми-35М" в Азербайджан. Договор купли-продажи 24 ударных вертолетов был подписан между "Рособоронэкспортом" и Азербайджаном еще в сентябре 2010 года. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей