30 июня 2012, 22:37

В Батуми прошла акция оппозиции "Приходи и спаси Аджарию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня представители оппозиционных политических партий  "Народное собрание", "Свободная Грузия", "Картули Даси" и коалиции "Грузинская мечта" провели в Батуми акцию "Приходи и спаси Аджарию". В ней приняли участие более тысячи человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции собрались в Батуми у могилы героев-юнкеров.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия, целью сегодняшней встречи была консолидация гражданского общества и политических партий в Аджарии, чтобы обратить внимание на существующие в регионе проблемы.

"Аджария стоит перед большой проблемой, которую можно назвать так: отчуждение Аджарии от Грузии. Сейчас в регионе  сконцентрированы антигрузинские силы, которые распространяют информацию, что  якобы Аджария – это часть Турции. Это все очень сильно напрягает обстановку и отношения между турками и грузинами", - заявил политик.

По его словам, местному населению в Аджарии не дают заниматься бизнесом, не дают работу, "поэтому необходима защита прав трудящихся".

"А у крестьян так вообще незаконно земли отнимают и потом продают каким-то шейхам. Сегодня приезжали крестьяне из Гонио, которые тоже с этой проблемой столкнулись", - рассказал Джонди Багатурия.

Место проведения акции было выбрано не случайно, подчеркнул собеседник.

"Эти молодые юнкеры вместе с аджарскими ополченцами защитили Аджарию от турецких оккупационных войск в 1921 году. А тут собираются построить многоэтажную гостиницу. До этого было много разговоров о мечети, но пока как-то приостановилось это. Но строительство гостиницы в планах. Это святое место для грузин, его нельзя осквернять и разрушать", - сказал политик.

В свою очередь лидер "Свободной Грузии" Кахи Кукава заявил, что, по его мнению, в Аджарии идет турецкая экспансия.

Комментариев представителей властей Грузии и Турции в связи с акцией оппозиции пока нет.

Напомним также, 25 июня в центре Батуми активисты ряда грузинских общественных и политических организаций провели акцию против строительства мечети.

Отметим, ранее жители Батуми не высказывали протеста против строительства в городе новой мечети. Вместе с тем было несколько попыток устроить митинг против строительства мечетей: один из них был назначен на 30 января 2012 года (не состоялся из-за нехватки людей), еще один - в марте 2011 года в Батуми. Также в марте нынешнего года активисты Лейбористской партии Грузии провели акцию у посольства Турции в Тбилиси, они выразили протест в связи со строительством мечети султана Азиза в Батуми.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей