×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 28 июня 2012

Правозащитники потребовали освобождения редактора азербайджанской газеты Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники объявили о сборе подписей под обращением в защиту азербайджанского правозащитника Гилала Мамедова, арестованного в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. Его близкие рассказали, что в этот день утром журналист ушел из дома и исчез, позднее выяснилось, что его задержала полиция. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков (статья 234 УК Азербайджана), за что журналисту грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. 30 граммов героина были найдены при обыске в квартире Мамедова.

"Российские и азербайджанские правозащитники уверены: дело сфабриковано в связи с его общественной деятельностью. Мамедов известен как активный защитник прав персоязычных талышей, которые видят себя составной частью азербайджанского народа, но при этом желают сохранения своей этнокультурной самобытности. Согласно другой версии, причиной преследования мог стать нашумевший в Интернете клип "Ты кто такой? Давай, до свидания!", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что сбор подписей продлится до 12.00 3 июля, после чего они будут переданы адресатам: в министерство национальной безопасности Азербайджана, в министерство внутренних дел Азербайджана, в администрацию президента Азербайджанской Республики, в Генеральную прокуратуру Азербайджана, в посольство Азербайджана в России.

"Мы считаем, что здоровью и жизни Гилала Мамедова угрожает опасность. Мы требуем немедленного освобождения правозащитника, а также прекращения преследования активистов гражданского общества и фабрикации ложных обвинений против лидеров национальных меньшинств в Азербайджане!" - отмечают поставившие свои подписи под обращением: председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы, представитель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев и ответственный секретарь общественного экспертного совета общероссийского движения "За права человека", судья Третейского суда Евгений Ихлов.

Сбор подписей в защиту азербайджанского правозащитника Гилала Мамедова ведется на сайте «Комитета гражданское содействие» до 12.00 3 июля.

Обращение будет передано адресатам: в Министерство национальной безопасности Азербайджанской Республик, в Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики, в администрацию президента Азербайджанской Республики, в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики, в посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Напомним, что 2 февраля 2007 года был арестован глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты "Талыши садо" Новрузали Мамедов вместе с ответственным секретарем издания Эльманом Гулиевым. Предъявленное ему обвинение в сотрудничестве с иранской разведкой было построено на показаниях Гулиева, который признал свою вину. 24 июня 2008 года Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 274 УК Азербайджана (измена государству). Суд также постановил конфисковать имущество Мамедова. Местные и международные правозащитные организации признали Новрузали Мамедова политзаключенным. 17 августа 2009 года Новрузали Мамедов скончался в тюремной больнице. Жалоба по делу Новрузали Мамедова принята в производство Европейского суда по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Персоналии