×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 24 июня 2012

При мэрии Черкесска создан городской Совет старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основными направлениями деятельности городского Совета старейшин, созданного при мэрии Черкесска, определены разработка концепции социального развития города, решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также улучшение архитектурного и санитарного состояния республиканской столицы.

В Совет старейшин вошли 11 представителей старшего поколения, практически все из них – ветераны труда. Заместителем председателя совета назначен Хамид Атаев, секретарем - Мусса Джазов.

Кроме того, в состав совета вошли старший научный сотрудник института гуманитарных исследований (НИИ) при правительстве КЧР Эдуард Джегутанов, заместитель начальника УКС КЧР Анатолий Барков, технический директор завода "Каскад" Валентин Гуминский, предприниматель Заурбек Мекеров, Махар Байрамкулов, Николай Полуянов, Николай Гетманов, Николай Русин. Торжественное вручение членам Совета старейшин удостоверений состоялось19 июня в мэрии Черкесска.

"Совет старейшин внесет свои предложения мэру города по формированию городского бюджета на 2013 год, а также об ответственности граждан и должностных лиц за санитарное состояние города и так далее", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественного движения "Русь", председатель созданного Совета старейшин Николай Хохлачев.

Николай Хохлачев отметил, что в состав Совета старейшин вошли авторитетные и уважаемые люди, которые в прошлом занимались общественной и производственной деятельностью, внесли значительный вклад в развитие здравоохранения, культуры, науки (среди них четыре бывших министра правительства, три заместителя председателя правительства, двое управляющих трестом).

Таким образом, члены новой организации имеют за плечами большой управленческий опыт, что, по мнению Хохлачева, позволит эффективно решать те задачи, которые возложены на Совет старейшин.

"Мы рекомендательный орган и намерены вносить свои предложения на рассмотрение руководству города по всем злободневным вопросам, касающимся нашей столицы. Свою задачу мы видим в улучшение состояния Черкесска во всех его сферах, в частности в вопросах социального развития, жилищно-коммунального хозяйства, санитарного состояния, архитектурного облика", - сказал Николай Хохлачев.

Совет старейшин является совещательным и консультативным органом, образованным при мэрии муниципального образования г. Черкесска.

"В числе задач совета - информирование мэра о наиболее актуальных проблемах жителей города, участие в разработке программ по решению насущных вопросов жизни и деятельности республиканской столицы, выработка предложений и рекомендаций по их реализации", - пояснил представитель пресс-службы Черкесска.

Представитель пресс-службы также сообщил, что в ближайшее время будет решен вопрос о выделении отдельного помещения для Совета старейшин города Черкесска, определен график совместной работы.

Напомним, в Карачаево-Черкесии также действует Совет старейшин, созданный по инициативе главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Первое заседание совета прошло 23 ноября 2011 года, в организацию входят 18 человек – представители всех народов, проживающих на территории республики. 

Основными направлениями деятельности республиканского Совета старейшин определены разработка концепции национальной политики, консолидация народов республики, воспитание подрастающего поколения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.