×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 20 июня 2012

Эксперты прогнозируют рост курса доллара США по отношению к национальной валюте Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские экономисты прогнозируют дальнейший рост курса доллара США по отношению к армянскому драму. По мнению экономистов, девальвация драма связана с внешним долгом Армении и прошедшими парламентскими выборами. В Центральном банке Армении рост курса доллара связывают с решением проблем долговых проблем в Евросоюзе.

"Рост курса доллара к драму связан с выплатой внешнего долга Армении"

"Курс доллара будет расти непрерывными темпами. По моим расчетам в ближайшие месяцы курс достигнет 430 драмов за доллар",- считает председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Отметим, что по данным Центробанка Армении, курс доллара на 20 июня составляет 415.60 драма.

Экс-премьер-министр Грант Багратян также полагает, что в 2012 году драм будет девальвировать.

придется выплатить полмиллиарда долларов внешнего долга

"Резкий спад ожидается в 2013 году, после президентских выборов. Кроме того, придется выплатить полмиллиарда долларов внешнего долга. Правда, всего этого может не произойти, если вдруг вырастут цены на нефть и доллар девальвирует, или правительство возьмет еще в долг, чтобы отложить выплату на пару лет", - отметил он.

Напомним, по данным статистической службы Армении, в декабре 2011 году внешний госдолг вырос по сравнению с началом года на 6,6%. В 2010 году он составил 3 млрд 795 млн долларов или 44,4% от ВВП.

Повышение курса доллара прогнозирует и эксперт по вопросам экономики Ваагн Хачатрян, по словам которого, необходимо учитывать, что с 2013 года Армения начинает выполнять свои финансовые обязательства по выплате долгов, что само собой предполагает востребованность в долларах США.
 
"Парламентские выборы - основная причина подорожания доллара"

По мнению бывшего председателя Центробанка Армении Баграта Асатряна, подорожание доллара связано с состоявшимися 6 мая в Армении выборами Национального собрания пятого созыва.

"Внешние факторы, конечно, оказывают свое влияние, но состоявшееся у нас мероприятие, которое называют выборами, является основной причиной подорожания доллара. Увеличение наличных денег оказало на этот процесс достаточно большое влияние", - сказал он.
 
Аналогичную точку зрения высказал экс-премьер-министр Грант Багратян.

"В предвыборный период был осуществлен выброс огромного количества отечественной валюты, причем в новых ассигнациях. Проще говоря, была совершена эмиссия, которая неизбежно должна была привести к снижению курса драма, а далее уже к инфляционным процессам", - пояснил он.

По его словам, девальвация драма ударит в первую очередь по импортерам.

колебание курса драма в сторону понижения приведет к повышению цен

Руководитель исследовательского центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян также выразил точку зрения, что от обесценивания драма Армения понесет существенные убытки, поскольку в основном импортирует товары.

"Мы все еще зависим от импорта, поэтому колебание курса драма в сторону понижения приведет к повышению цен. Сегодня в продаже преобладают импортированные ранее товары. Влияние процесса повышения доллара и, соответственно, повышение цен начнется в ближайшее время, когда начнется импорт новых партий", - отметил он.

Заведующий кафедрой финансового учета Ереванского государственного университета, кандидат экономических наук Айк Мнацаканян, в свою очередь, считает, что повышение курса доллара в Армении обусловлено двумя факторами - повышением спроса на доллары на внутреннем рынке, в связи с началом курортного сезона, и внешними импульсами в связи с колебаниями цен на нефть.

"В настоящее время граждане Армении скупают доллары для отдыха за рубежом", - говорит он.

Согласно прогнозу Мнацаканяна, в июле ситуация на финансовом рынке нормализуется и факторы, способствующие подорожанию доллара, ослабнут.
 
Говоря о ситуации на потребительском рынке, экономист заметил, что подорожание доллара положительно скажется на тех гражданах, которые получают трансферты из-за рубежа.

"Девальвация армянского драма по отношению к доллару США стабилизируется уже в августе"

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр финансов Армении Ваче Габриелян заявил журналистам, что девальвация армянского драма по отношению к доллару США стабилизируется уже в августе, когда экономическая активность возрастет.

"Каждый год, в связи с ростом на финансовом рынке потребности в долларах, в этот же период времени наша национальная валюта девальвирует по отношению к доллару США. Это соотношение курсов носит сезонный характер", - сообщил министр финансов.

По его словам, укрепление доллара может вызвать инфляционные риски, так как экономика Армении ориентирована на импорт. Вместе с тем, Габриелян выразил мнение, что сегодня на рынке нет "существенных инфляционных давлений", так как цены на международных рынках падают.

Говоря об ожидаемом в августе прекращении роста курса доллара по отношению к армянскому драму, министр, вместе с тем, затруднился спрогнозировать, вернется ли доллар США к своему прежнему курсу.

Представители руководства Центрального банка Армении подтвердили повышение курса доллара по отношению к драму
 
Представители руководства ЦБ Армении подтвердили факт повышения курса доллара по отношению к национальной валюте. Согласно сообщению пресс-центра ЦБ Армении, армянская валюта за последний месяц девальвировалась по отношению к доллару США на 16,47 пункта или 4,2%.

ЦБ Армении решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%

Согласно прогнозам ЦБ Армении, падение обменного курса драма отразится на уровне цен, а именно на их повышении. "Совет Центрального банка Армении считает, что в настоящее время углубление неопределенности вокруг политических решений относительно долговых проблем в Евросоюзе привело к укреплению доллара США у основных партнеров Армении, в частности России и стран Евросоюза, что также отразилось на валютном рынке Армении. Совет признал, обесценивание драма по отношению к доллару в мае (что является, по сути, ослаблением денежно-кредитных условий) инфляционно воздействует на уровень цен в стране", - отмечается в сообщении пресс-службы Центробанка.

"Исходя из данной ситуации, Совет Центробанка решил пока воздержаться от большего ослабления денежно-кредитных условий посредством ставки рефинансирования и сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%", - говорится в сообщении.
 
Отметим, что в последний раз ЦБ изменял ставку рефинансирования в сентябре 2011 года, снизив ее с 8,5 % до 8 %. Согласно государственному бюджету Армении на 2012 год, инфляция в стране запланирована в размере 4 процентов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".