×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 19 июня 2012

Дума Ставропольского края рассмотрит вопрос о введении поста вице-губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 20 июня, на очередном заседании думы Ставропольского края будут рассмотрены во втором, окончательном чтении поправки к действующему Уставу (Основному закону) Ставропольского края. Они предусматривают введение должности вице-губернатора - председателя правительства региона.

Законопроект внесен действующим губернатором края Валерием Зеренковым по поручению полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина. 30 мая на встрече с главой региона полпред предложил создать «полноценно действующее правительство с председателем правительства».

Согласно законопроекту, председатель правительства края назначается на должность губернатором по согласованию с думой Ставропольского края. Он может быть отстранен от должности также главой региона. Председатель правительства утверждает схему управления региона, структуру и штаты исполнительных органов власти, по согласованию с губернатором назначает заместителей председателя правительства, министров и руководителей управлений и комитетов, а также организует текущую работу правительства.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате думы, первоначально заседание должно было состояться в четверг, 21 июня, однако было перенесено на день раньше из-за того, что Валерий Зеренков намерен присутствовать на заседании лично.

Предполагается, что на пост председателя правительства будет предложена кандидатура Юрия Тыртышова, первого заместителя генерального директора компании "Курорты Северного Кавказа", который ранее работал в правительстве Ставропольского края и возглавлял региональное отделение "Единой России".

Впервые должность председателя правительства края была введена постановлением губернатора Александра Черногорова в октябре 1997 года, на этот пост был назначен Станислав Ильясов, ранее работавший заместителем председателя правительства (до этого времени, в соответствии с Уставом края, председателем правительства являлся губернатор).

В 1999 года Ильясов был смещен с должности главы правительства после критики кабинета министров со стороны Черногорова. Сначала временно, а затем постоянно полномочия председателя правительства региона снова были возложены на губернатора.

В декабре 2004 года в соответствии с изменениями в Уставе региона была введена должность вице-губернатора, которую занял Борис Калиничев (до назначения начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования космических войск, генерал-лейтенант). Он был отправлен в отставку в октябре 2006 года. Причиной отставки стал конфликт вокруг создания особой экономической зоны курортно-рекреационного типа в регионе Кавказских Минеральных Вод.

После отставки Калиничева должность вице-губернатора не была упразднена, однако лишь в апреле 2007 года исполняющим обязанности вице-губернатора был назначен Анатолий Воропаев (ранее - заместитель председателя правительства края). В должность Воропаев не вступил, оставшись исполняющим обязанности (его кандидатура не была согласована думой Ставропольского края), и в декабре 2007 года добровольно сложил полномочия в связи с критикой в его адрес со стороны губернатора Александра Черногорова.

Напомним, что 31 мая депутаты парламента Ставропольского края в первом чтении приняли законопроект, который предусматривает изменение существующего краевого закона "О правительства Ставропольского края", принятого в 1997 году. Наиболее существенные сокращения претерпит 28-я статья действующего закона, в которой излагается список вопросов, которые решаются исключительно на заседаниях правительства края.

Как сообщал "Кавказский узел", новый губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, утвержденный в должности 5 мая, отправил в тот же день в отставку правительство региона. 15 мая он объявил о первых кадровых назначениях и организационных преобразованиях в краевом правительстве: из семи новых вице-премьеров свои посты сохранили два человека, были утверждены и руководители ряда краевых министерств и ведомств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии