15 мая 2012, 15:50

В новом правительстве Ставропольского края сохранили свои посты два вице-премьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся сегодня рабочем совещании руководителей исполнительной власти Ставропольского края губернатор Валерий Зеренков объявил о первых кадровых назначениях и организационных преобразованиях в краевом правительстве, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, новый губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, утвержденный в должности 5 мая, отправил в тот же день в отставку правительство региона. На прошлой неделе стало известно об отставке двух заместителей председателя правительства – Юрия Белолапенко и Василия Балдицына, а также министра физической культуры, спорта и молодежной политики Виктора Осипова.

Отставки и новые назначения в правительстве региона

По собственному желанию правительство края покинули Юрий Белолапенко, а также заместитель председателя правительства края – министр строительства и архитектуры Сергей Кобылкин. Отправлены в отставку, помимо Балдицына и Осипова, заместители председателя правительства края Георгий Ефремов и Виктор Уткин; министры природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гриднев и имущественных отношений Дмитрий Евтушенко.

Исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства края до согласования с краевой думой назначен Виктор Шурупов. На должности заместителей председателя краевого правительства утверждены Галина Ткачева, Сергей Ушаков, Владимир Шаповалов.

Пост заместителя председателя краевого правительства – министра строительства и архитектуры края занял Иван Ковалев. Комментируя это назначение, Валерий Зеренков не исключил, что в дальнейшем должность министра строительства и архитектуры может быть выделена отдельно. Соответствующее решение будет приниматься с учетом предложений новоназначенного краевого зампреда.

На должность вице-премьера, руководителя представительства правительства Ставропольского края при правительстве РФ назначен Сергей Асадчев. Заместителем председателя краевого правительства, руководителем его аппарата стал Юрий Эм.

Утверждены и руководители ряда краевых министерств и ведомств. Министерство промышленности, энергетики и транспорта вновь возглавил Дмитрий Саматов, министерство здравоохранения – Виктор Мажаров, министерство образования – Ирина Кувалдина.

Исполнение обязанностей министра имущественных отношений возложено на Виктора Мельникова. До согласования с федеральным Минприроды и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края назначен Борис Кабельчук. Председателем комитета по ЖКХ назначен Александр Скорняков.

Кроме того, по решению главы региона было разделено министерство физической культуры, спорта и молодежной политики. Вновь создан комитет Ставропольского края по делам молодежи, его председателем стала Ирина Шатская. Краевое министерство физической культуры и спорта возглавил Александр Гребенюк.

Представляя новые назначения, Валерий Зеренков заявил, что в основном это все ставропольцы, и заслуги их известны, отмечается в сообщении на официальном сайте губернатора Ставропольского края.

Отставка министра спорта стала одной из самых резонансных

Одной из самых громких и резонансных отставок в правительстве Ставропольского края стала отставка министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Виктора Осипова, передает ГТРК "Ставрополье", отмечая, что назначенный на его место Александр Гребенюк является мастером спорта международного класса (по легкой атлетике), заслуженным работником физической культуры России. Виктор Осипов лишился своего поста 12 мая, буквально через несколько часов после организованного для журналистов инфотура, в ходе которого министр воодушевлённо рассказывал о том, сколько он сделал хорошего для ставропольского спорта, отмечает телекомпания.

Еще одним ярким назначением является переход на работу в правительство края Юрия Эма, который является депутатом Госдумы РФ. В связи с новым назначением со своим мандатом Герой России, воевавший в Афганистане, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии, а также в Чечне, расстанется. С 2002 года Юрий Эм занял должность главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО, в 2005-м стал военным комиссаром Ульяновской области, а с 2008-го является военкомом Ставропольского края, пишет "ФелдералПресс".

Как сообщал "Кавказский узел", после отставки главы Ставропольского края Валерия Гаевского кандидатуру Валерия Зеренкова на пост губернатора одобрили президент РФ, полпред президента РФ вСКФО Александр Хлопонин и руководитель регионального отделения "Единой России". 5 мая состоялось внеочередное заседание думы Ставропольского края, на котором рассматривался вопрос о наделении Валерия Зеренкова полномочиями главы региона. За его назначение проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций.

Депутаты думы Ставропольского края нового состава избрали спикером Юрия Белого", "Хлопонин назвал борьбу с коррупцией приоритетом работы губернатора Ставрополья".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей