Избирательный участок № 33  в здании школы №7. Нагорный Карабах, Степанакерт, 13 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

17 июня 2012, 04:34

В Нагорном Карабахе сформированы 274 избирательных участка для голосования на выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха сформировала 275 избирательных участка для голосования на президентских выборах: 274 на территории республики и еще один – в в Ереване. По данным ЦИК, сейчас идет процесс формирования избирательных комиссий.

Напомним, президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля. 5 мая завершился срок выдвижения кандидатов на пост президента. Свои кандидатуры выдвинули действующий глава республики Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян, проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачетрян. Все они самовыдвиженцы и беспартийные.

«Согласно сведениям, полученным из полиции, в списки избирателей включены 97 664 избирателя. Среди них пока нет военнослужащих, их списки будут опубликованы за три дня до выборов» - заявил 16 июня председатель ЦИК Рашид Петросян.

Председатель ЦИК НКР Рашид Петросян.  Степанакерт, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Он заметил, что «перед каждыми выборами и в процессе выборов серьезной темой для обсуждений становится вопрос о неточностях в списках избирателей».

«Соответствующий отдел полиции провел серьезную работу в этом направлении, но предстоит сделать еще немало. Потому необходимо чтобы после формирования предвыборных штабов, кандидаты в президенты изучили списки избирателей», - заметил Петросян.

Он пояснил, что списки избирателей уже готовы и висят во всех избирательных участках.

По словам Погосяна, в ближайшее время состоится жеребьевка, в результате которой будет определен график предоставления бесплатного и платного эфирного времени на Общественном телевидении и радио, предусмотренного для агитации кандидатов.

По данным ЦИК, для освещения президентских выборов, по состоянию на 16 июня, аккредитованы 31 журналистов, из которых семеро представляют иностранные СМИ. Также аккредитацию прошли семь местных наблюдателей.

«Мы уже разослали приглашения для участия в предстоящих выборах председателям ЦИК разных стран», - сообщил сотрудник ЦИК.

Каждый из кандидатов в президенты уверен в актуальности своей предвыборной программы

Кандидат в президенты НКР Виталий Баласанян. Степанакерт, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Как сообщал «Кавказский узел» 15 июня Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха зарегистрировала четырех кандидатов для участия в президентских выборах. Кандидаты в президенты заверили, что у них есть большой жизненный опыт, и программы, которые они предлагают, будут способствовать развитию республики

Кандидат в президенты, экс-заместитель министра обороны республики, депутат Виталий Баласанян заявил, что он в корне не согласен с политикой, которую ведут власти Карабаха.

«Я не принимаю ни внешнюю, ни внутреннюю политику, которую ведет руководство Нагорного Карабаха. У меня есть своя программа, которая больше соответствует для развития и самоутверждения нашей республики», - заявил Баласанян.

Кандидат в президенты НКР. Валерий Хачатрян. Степанакерт, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Другой кандидат в президенты, безработный Валерий Хачатрян заверил, что его жизненный опыт позволяет ему встать во главе государства.

«Я тридцать два года проработал в госструктуре на разных должностях и лучше других знаю о проблемах в республике. Потому, я решил выдвинуть свою кандидатуру, потому, что мне есть что сказать и есть идеи, которые будут полезны», - сказал Хачатрян.

Третий кандидат в президенты, проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян также заявил, что у него есть опыт и серьезные идеи.

Кандидат в президенты НКР Аркадий Согомонян. Степанакерт, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"«Я в прошлом дважды избирался депутатом Национального Собрания Карабаха. У меня есть опыт работы руководителя в разных сферах, кроме того, есть свое видение будущего нашей республики, ряд стратегически важных программ, которые я бы сам хотел реализовать», - заявил Согомонян.

В ходе регистрации кандидатов, на заседании ЦИК вместо Бако Саакяна присутствовал его представитель Араик Лазарян, который покинул зал по окончанию заседания.

Отметим, что ранее действующий президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, выдвигая свою кандидатуру для участия на президентских выборах, подчеркнул, что «несет ответственность за все те программы, которые начал за годы своего президентства, и хочет продолжить их».

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня представленная в парламенте Нагорного Карабаха партия АРФ "Дашнакцутюн" выступила с заявлением, где говорится, что на предстоящих президентских выборах она поддерживает кандидатуру действующего президента республики Бако Саакяна. Позднее АРФ заявила о возникших разногласиях с членом ее фракции в парламенте Нагорного Карабаха, беспартийным Виталием Баласаняном, который выдвинул свою кандидатуру в президенты, и прекратила сотрудничество с ним.

Таким образом, все три партии, представленные в парламенте Нагорного Карабаха – "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха и АРФ "Дашнакцутюн" – поддерживают на выборах действующего президента. Коммунистическая партия Нагорного Карабаха 19 мая также заявила, что на выборах будет поддерживать Бако Саакяна.

Всего в Нагорном Карабахе зарегистрировано десять политических партий. Кроме трех партий в парламенте, 19 мая с заявлением в поддержку кандидатуры Бако Саакяна выступила Коммунистическая партия Нагорного Карабаха. Остальные шесть партий  о своей позиции на президентских выборах пока не заявляли.

Заявления политических партий о поддержке кандидатов незначительно повлияют на ход выборов, поскольку не имеют особого значения для большинства местных жителей, считают местные эксперты.

Напомним, что эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах главы Нагорного Карабаха и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – героем Арцаха Виталием Баласаняном и действующим президентом Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей