14 июня 2012, 13:55

Следствие предъявило Расулу Мирзаеву обвинение в окончательной редакции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, после конфликта с которым скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Инцидент с участием Расула Мирзаева получил большой резонанс. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ его освещают односторонне, а парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

Напомним, конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. С августа 2011 года Расул Мирзаев находится под стражей.

Предъявленное Расулу Мирзаеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Сегодня представитель потерпевших Оксана Михалкина сообщила, что диск с записью у клуба "Гараж", на которой зафиксирован удар Мирзаева, после которого скончался Агафонов, испорчен. Адвокат заявила, что запись является основным доказательством обвинения по делу, однако выразила мнение, что повреждение диска не повлияет на ход дела.

Следствие сегодня подтвердило, что этот диск не является в процессуальном смысле основным доказательством по уголовному делу, а лишь физическим носителем информации, имеющей значение для расследования.

Признанный вещественным доказательством диск является копией записи, снятой с видеорегистратора, установленного на камере. Для органов предварительного расследования копия записи была сделана в нескольких экземплярах, отмечает Следственный комитет. 

Следствие подчеркивает, что эта копия публично размещена в сети Интернет, неоднократно демонстрировалась различными средствами массовой информации, и в случае заявления соответствующего ходатайства, будет предоставлена для ознакомления стороне защиты и представителям потерпевшего.

Диск осмотрен в присутствии понятых, имеется покадровая распечатка событий августа прошлого года. Протокол осмотра диска является процессуальным документом и рассматривается в качестве доказательства по уголовному делу, представляемого в суд, наравне с совокупностью других доказательств вины Мирзаева, собранных в ходе многомесячного расследования, говорится в сообщении на сайте Главного следственного управления СКР по городу Москве.

Адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской говорит, что смотрел видеозапись, когда защита в прошлый раз знакомилась с делом, и о ее повреждении ничего не знает, передает телекомпания "Дождь".

В настоящий момент расследование обстоятельств гибели Ивана Агафонова окончено, вскоре стороны начнут ознакомление с материалами следствия.

После того как спортсмен и его адвокат Алексей Гребенской ознакомятся с материалами расследования, дело будет направлено в прокуратуру по ЦАО Москвы для утверждения обвинительного заключения, а затем - в Замоскворецкий райсуд. Учитывая, что в уголовном деле всего семь томов, процедура ознакомления с ним обвиняемого займет не более месяца, пишет "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня стали известны результаты четвертой и последней экспертизы, проведенной по делу. Они не дали категоричный ответ о наличии причинно-следственной связи между ударом, который нанес спортсмен, и смертью Агафонова. При этом ранее по делу было проведено три экспертизы, две из которых связали смерть Агафонова с ударом спортсмена, а третья посчитала, что студент умер от удара об асфальт.

Изначально дело было возбуждено по статье 111 УК РФ  "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть", предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Затем Мирзаеву смягчили обвинение на 109 статью УК РФ  "причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция по которой составляет 2 года заключения. Однако позже было возвращено первоначальное обвинение. Защита Мирзаева безуспешно добивалась его смягчения

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей