10 июня 2012, 01:07

В Кутаиси прошел суд над активистами "Грузинской мечты", обвиняемыми в подкупе избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кутаисский городской суд избрал в качестве меры пресечения заключение на период следствия в отношении трех активистов политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", обвиняемых в подкупе избирателей. Еще двоих активистов коалиции суд обязал выплатить залог. 

"Кавказский узел" сообщал, что по сообщению Контрольной палаты Грузии, 5 июня в СМИ была распространена информация, согласно которой активисты партии "Грузинская мечта" раздавали жителям Кутаиси вместе с предвыборными флаерами бланки с обещанием выполнить желание избирателя о получении материальных ценностей. По обвинению в подкупе избирателей 7 июня были задержаны Михаил Месхи, Михаил Амашукели и Гага Амброладзе.

Суд рассмотрел 8 июня представленное ходатайство об избрании заключения в качестве меры пресечения всем троим обвиняемым и, исходя из обстоятельств следствия, удовлетворил его, передает "Новости-Грузия".

Согласно материалам следствия, активисты коалиции Коба Джабуа и Нино Гулуа также обвиняются в том, что во время встреч с населением они за поддержку коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили пообещали жителям денежные и другие привилегии, сообщает "Грузия Online".

Кутаисский городской суд рассмотрел 9 июня представленное ходатайство. В качестве меры пресечения обязал обвиняемых выплатить залог в размере 3 тысяч лари ($1835).

С государственным обвинителем не согласны адвокаты задержанных.  По их словам, в деле фигурирует показание всего лишь одного свидетеля Кахабера Когуашвили. Адвокаты опротестовали и размер штрафа, а также предложили суду рассмотреть вариант личного поручительства. Просьба защиты не была удовлетворена, пишет News.ge.

Как сообщал "Кавказский узел", в "Грузинской мечте" ранее заявили, что сюжет – запланированная провокация. "В этой провокации принимало участие несколько человек, которые заученно повторяли одну и ту же фразу о том, что коалиция "Грузинская мечта" обещает до выборов приобрести бытовую технику стоимостью до одной тысячи лари ($617). Заявляем, что это грязная операция властей, и она не имеет ничего общего с деятельностью и планами коалиции", – сказала на брифинге 6 июня пресс-спикер Майя Панджикидзе.

Напомним, что в конце 2011 года в грузинское законодательство были внесены поправки в закон "О политических объединениях граждан" и Уголовный кодекс, запрещающие подкуп избирателей. За это введена уголовная ответственность, как для активистов партий, так и избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей