07 июня 2012, 18:18

В Грузии трое представителей партии "Грузинская мечта" задержаны по обвинению в подкупе избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кутаиси в Грузии задержаны представители возглавляемой бизнесменом Бидзиной Иванишвили политической коалиции "Грузинская мечта" Григол Амбролаури, Михаил Месхи и Михаил Амашукели. Они обвиняются в подкупе избирателей. Об этом информирует пресс-служба Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что по сообщению Контрольной палаты Грузии, 5 июня в СМИ была распространена информация, согласно которой активисты партии "Грузинская мечта" раздавали жителям Кутаиси вместе с предвыборными флаерами бланки с обещанием выполнить желание избирателя о получении материальных ценностей. Служба финансового мониторинга Контрольной палаты считает, что налицо признаки статьи 1641 УК Грузии (подкуп избирателей). Ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру.

"Исходя из показаний, данных следствию этими лицами, а также показаний других свидетелей, аудио-видео информации, распространенной средствами массовой информации, и оперативных записей, прокуратура Грузии считает, что существует достаточно оснований для привлечения к ответственности Григола Амбролаури, Михаила Месхи и Михаила Амашукели по обвинению в подкупе избирателей", - говорится в сообщении ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей.

В "Грузинской мечте" ранее заявили, что сюжет – запланированная провокация.

"В этой провокации принимало участие несколько человек, которые заученно повторяли одну и ту же фразу о том, что коалиция "Грузинская мечта" обещает до выборов приобрести бытовую технику стоимостью до одной тысячи лари (около 617 долларов). Заявляем, что это грязная операция властей, и она не имеет ничего общего с деятельностью и планами коалиции", - сказала на брифинге 6 июня пресс-спикер Майя Панджикидзе.

Она добавила, что в сюжете телекомпании с кутаисцами общались молодые люди, которые не входят в состав партии, но являются активистами общественного движения "Грузинская мечта". "У нас таких молодых людей - несколько сотен, все они пришли в движение с разными целями. Может, их вынудили сняться в сюжете обманом или запугали", - отметила Панджикидзе.

Отметим, что Контрольная палата Грузии возложила ответственность на Бидзину Иванишвили за нарушение закона о партиях. В ходе проведенного Контрольной палатой мониторинга были выявлены нарушения в принадлежащих ему компаниях. Служба финансового мониторинга Контрольной палаты 7 июня обратилась с иском в суд.

"На основании собранных документов, физическое лицо Бидзина Иванишвили, заявивший о политических и избирательных целях, определен субъектом правонарушения, он с политической и избирательной мотивациями посредством принадлежащих ему компаний, с целью обхода установленных законом регулировок осуществлял финансирование противозаконных схем", - сообщает пресс-служба Контрольной палаты.

Согласно сообщению, служба финансового мониторинга изучила вопрос использования "Грузинской мечтой" в политических и избирательных целях ряда средств, в том числе технической и персональной, принадлежащих компаниям "Бурджи", "Элита Бурджи" и "Глобал консалтинг групп", которыми владеет Иванишвили. "В частности, избирателям безвозмездно были розданы десятки тысяч спутниковых антенн и факты льготного обслуживания 239 автомашинами разного класса", - отметили в пресс-службе.

"Служба Контрольной палаты в результате проведенного мониторинга обнаружила доказательства, среди которых: документы и опросы граждан, подтверждающие факты противозаконного использования этих компаний "Грузинской мечтой" с политической и избирательной целями. Действия коалиции расцениваются, как получение финансовых преимуществ, что является основной частью правонарушений в законе "О политических объединениях граждан", - отмечается в сообщении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Иванишвили или его представителей по поводу обвинений, выдвинутых Контрольной палатой Грузии.

Напомним, что в конце 2011 года в грузинское законодательство были внесены поправки в закон "О политических объединениях граждан" и Уголовный кодекс, запрещающие подкуп избирателей. За это введена уголовная ответственность, как для активистов партий, так и избирателей.

Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре. Дата выборов пока не назначена. Напомним, 27 мая в центре Тбилиси прошла акция, которая открыла предвыборную кампанию политической коалиции "Грузинская мечта". В акции приняли участие несколько десятков тысяч человек. В течение лета коалиция планирует провести митинги в различных городах Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей