×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 8 июня 2012

Гирагосян: карабахский конфликт не разрешится без привлечения Степанакерта к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении политологи считают маловероятным появление каких-либо принципиально новых инициатив в процессе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Эффективное решение вопроса возможно лишь при восстановлении Степанакерта в качестве стороны переговорного процесса, заявил глава Центра региональных исследований Ричард Гирагосян.

Ранее сообщалось, что на предстоящей 18 июня в Париже встрече глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ международные посредники предложат новые подходы к урегулированию проблемы. Об этом заявила Государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита на Кавказ с 4 по 7 июня. "Мы хотим как можно быстрее достичь мира, на встрече в Париже мы предложим новые идеи к решению конфликта. Решение вопроса должно быть найдено", - сказала госсекретарь.

Заявление Хиллари Клинтон о том, что на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Париже будет представлены новые идеи - это попытка придать новый стимул переговорному процессу по Карабаху

"Новый подход по урегулированию нагорно-карабахского конфликта может заключаться в восстановлении Карабаха в качестве стороны переговорного процесса. Заявление Хиллари Клинтон о том, что на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Париже будет представлены новые идеи - это попытка придать новый стимул переговорному процессу по Карабаху. Какое именно предложение будет сделано, трудно сказать, однако, очевидно, что Клинтон не сделала бы подобного заявления без предварительного согласования с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией и Францией", - заявил директор Центра региональных исследований Ричард Гирагосян

Гирагосян выразил надежду, что "данное предложение будет относиться к включению Карабаха в Минский процесс в качестве переговорной стороны".

По его мнению, переговоры не могут быть эффективными, если в них не участвует одна из сторон конфликта. "Сопредседатели Минской группы неоднократно намекали на то, что вопрос включения Нагорного Карабаха в качестве стороны переговоров рассматривается. Если быть честным, решение о выходе Степанакерта из переговоров было принято бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном. Если в то время это было тактическим преимуществом, то сегодня отсутствие Карабаха за столом переговоров - стратегическое препятствие", - заключил он.

Напомним, Нагорный Карабах вышел из переговорного процесса в 1997 году. Позднее политики Армении и Нагорного Карабаха неоднократно заявляли о необходимости включения республики в переговорный процесс.

По мнению экс-главы Министерства иностранных дел Армении, члена правления партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Александра Арзуманяна, вряд ли прозвучат новаторские предложения, которые могли бы в корне изменить логику процесса урегулирования.

Возвращение в переговорный процесс Степанакерта обеспечит серьезный прогресс и будет способствовать любым новаторским инициативам

Арзуманян призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ "не пытаться заново изобретать велосипед", а вернуть Нагорный Карабах за стол переговоров, обеспечив тем самым, проведение переговоров именно между конфликтующими сторонами. "Возвращение в переговорный процесс Степанакерта обеспечит серьезный прогресс и будет способствовать любым новаторским инициативам", - убежден он.

"О новых предложениях говорят уже 20 лет, однако в процессе нет прогресса, и единственное, чего добились сопредседатели, это сохранение статус-кво", - констатировал директор пиар-компании P.Art, политтехнолог Карен Кочарян.

"Я не думаю, что предложения принципиально изменятся. Переговоры проходят при посредничестве Минской группы ОБСЕ, однако никто из сопредседателей о новых предложениях пока еще ничего не заявил", - отметил директор Центра стратегических и национальных исследований Армении Манвел Саргсян.

Заявление Клинтон означает, что США берут на себя лидерство и инициативу в рамках Минской группы ОБСЕ, считает представитель правления партии "Наследие" Степан Сафарян.

"В прошлом США доверяли посредническим усилиям президента России Дмитрия Медведева в плане многочисленных встреч с президентами Армении и Азербайджана. Очевидно, что в этот период США или Европа не доверяют новому президенту России и не пожелают сохранить в переговорном процессе лидерства России, руководимой не очень положительно воспринимаемым ими Владимиром Путиным", - сказал Сафарян.

По его мнению, встреча в Париже может позволить восстановить прерванный переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево», который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны «Золотой абрикос» в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией «Единство», зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии