07 июня 2012, 12:35

Нашествию саранчи подверглись сельхозугодья шести районов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На полях Наурского района Чечни отмечено появление саранчи. Таким образом, уже шесть районов республики подверглись нашествию этих насекомых, саранча повредила более 120 тысяч гектаров сельхозугодий, сообщили в министерстве сельского хозяйства.

Напомним, ранее нашествию саранчи подверглись Надтеречный, Шелковской, Гудермесский, Сунженский и Ачхой-Мартановский районы республики. Для борьбы с насекомыми сельхозугодья обрабатываются химикатами наземным способом и с воздуха с помощью малой авиации. Руководство республики приняло решение обратиться в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование для приобретения химикатов.

"Колонии саранчи появились на полях Наурского района. Пока что эти насекомые перемещаются исключительно по земле и на относительно небольшие расстояния. Но уже на следующей неделе у насекомых начнут появляться крылья, и тогда опасность уничтожения сельхозугодий возрастет в разы", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства сельского хозяйства Чечни.

По данным министерства, на сегодня саранча уже повредила более 120 тысяч гектаров сельхозугодий в Наурском, Надтеречном, Гудермесском, Грозненском, Шелковском и частично Ачхой-Мартановском районах. Насекомые-вредители, как отмечают в министерстве, мигрируют в Чечню из соседних регионов, в частности, из   Ставропольского края и Дагестана.

"Для борьбы с саранчой используется специальный интексицидный препарат "Альфацин". Ядохимикатами уже обработано около 20 тысяч гектаров полей. Причем около четырех тысяч площадей опрыскано с воздуха, с помощью мотодельтаплана. Тем не менее ситуация все еще довольно серьезная, поскольку, если в ближайшее время не удастся остановить нашествие саранчи, можно потерять урожай зерновых во всех шести подвергшихся нашествию насекомых районах", – полагает работник минсельхоза республики.

Тем временем сами аграрии полагают, что для успешной борьбы с колониями саранчи республике не хватает собственной малой авиации.

"Во времена СССР поля у нас обрабатывались в основном с воздуха. Тогда для этого использовались самолеты АН-2, или, как их еще называют, "кукурузники". Теперь же собственной малой авиации у нас нет, а одним или даже несколькими мотодельтапланами обработать огромные площади химикатами довольно сложно. В соседних регионах с наличием собственных самолетов проблем нет", – сказал по этому поводу житель Наурского района республики Хамид Мусаев.

Отметим, в 2007 и 2008 годах нашествие саранчи нанесло серьезный ущерб аграрному сектору Чечни. Насекомые практически полностью уничтожили посевы в пяти районах республики.

В этом году, как сообщал "Кавказский узел", напряженная ситуация с распространением саранчи сложилась в нескольких регионах Юга России. В Астраханской области борьбу с саранчой ведут четыре единицы авиации. К борьбе с насекомыми приступили в 29 районах Волгоградской области, задействовав для этого 30 единиц наземной техники. Сложная ситуация отмечается в Советском районе Ростовской области, где посевы поражены саранчой особо опасного вида – итальянским прусом.

Благоприятные условия для массового размножения саранчи сложились и в ряде районов Ставропольского края. Максимальная численность насекомых-вредителей отмечена в Левокумском районе. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей