06 июня 2012, 12:24

В пяти районах Чечни отмечено нашествие саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чечни в четырех равнинных и одном предгорном районах отмечено нашествие саранчи. Министерство сельского хозяйства республики просит федеральный центр помочь с приобретением ядохимикатов.

"Нашествие саранчи отмечено в пяти районах нашей республики. Это Надтеречный, Шелковской, Гудермесский и частично Сунженский и Ачхой-Мартановский районы. Для борьбы с насекомыми сельскохозяйственные угодья обрабатываются химикатами, как наземным способом, так и с воздуха с помощью малой авиации, в частности, мотодельтапланов", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства сельского хозяйства республики.

По словам собеседника, общая площадь пораженных саранчой сельскохозяйственных угодий составляет несколько тысяч гектаров.

"Обработке химикатами подвергнуто более 20 тысяч гектаров сельхозугодий, но остановить нашествие саранчи предупредительными мерами не удалось, и насекомые сейчас отмечены на площадях в несколько тысяч гектаров. Сказать, сколько точно гектаров полей уже уничтожено вредителем, довольно сложно. Более всего от нашествия насекомых страдают зерновые культуры. Саранча пока не может летать и в сутки перемещается в среднем на полтора километра. Но после окрыления эти насекомые смогут преодолевать много большие расстояния за короткое время, и тогда остановить их будет уже невозможно", – полагает он.

Министр сельского хозяйства Чечни Муса Дадаев встретился 5 июня в Грозном с главой республики Рамзаном Кадыровым и обсудил с ним имеющиеся проблемы. "Принято решение объявить в подвергшихся нашествию саранчи районах режим чрезвычайной ситуации и обратиться в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование для приобретения необходимых химикатов", – сказал представитель минсельхоза.

Он также отметил, что бороться с саранчой путем наземной обработки полей можно будет только в течение ближайших двух недель. "Недели через две, когда саранча станет на крыло, уничтожить ее можно будет только с помощью малой авиации, поскольку насекомые начнут массово мигрировать на другие территории. До жатвы зерновых осталось ровно четырнадцать дней, поэтому все вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки", – подчеркнул он.

Отметим, в 2007 и 2008 годах нашествие саранчи нанесло серьезный ущерб аграрному сектору Чечни. Тогда вредитель практически полностью уничтожил посевы в пяти районах республики.

В этом году, как сообщал "Кавказский узел", напряженная ситуация с распространением саранчи сложилась в нескольких регионах Юга России. В Астраханской области борьбу с саранчой ведут четыре единицы авиации. К борьбе с вредителями приступили уже в 29 районах Волгоградской области, там задействовано 30 единиц наземной техники. Сложная ситуация складывается в Советском районе Ростовской области, где посевы поражены саранчой особо опасного вида – итальянским прусом.

Благоприятные условия для массового размножения саранчи сложились и в ряде районов Ставропольского края. Максимальная численность вредителя отмечена в хозяйствах Левокумского района. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей