06 июня 2012, 18:55

В Дагестане на суде по делу Евлоева дали показания засекреченные свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на заседании суда по делу обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов Сергея Евлоева выступили засекреченные свидетели стороны обвинения.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 мая 2011 года сопредседатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова заявила о похищении Сергея Евлоева. Позднее Евлоев обратился в комиссию по адаптации боевиков при президенте Дагестана с просьбой о помощи.  27 июля 2011 года Сергей Евлоев был задержан сотрудниками ОВД Ленинского района Махачкалы по подозрению в незаконном хранении оружия. 27 апреля начался судебный процесс по делу Евлоева с участием присяжных заседателей. Его адвокат Зиявудин Увайсов утверждает, что его подзащитный невиновен.

"На заседании 5 июня первый из выступавших засекреченных свидетелей, проходящий по делу под псевдонимом Руслан Абдулаев, рассказал, что к ним в структуру поступила оперативная информация, что Евлоев является членом вооруженной группы под руководством Шейхова. 27 июля 2011 года в ходе обыска в доме у Евлоева было найдено оружие, и его задержали. Сотрудники правоохранительных органов убедили Евлоева рассказать правду о Шейхове и дать другую интересующую их информацию. Затем он написал явку с повинной", - говорится в релизе правозащитного центра "Мемориал".

Согласно сообщению, Абдулаев также рассказал суду, что Евлоеву было поручено следить за полицейскими, их передвижениями и передавать всю информацию членам группы. "Во время следствия Адбулаев убедил Евлоева рассказать правду. Тот сознался в подрыве автомобиля участкового Советского района Халикова. Для этого он получил взрывчатку от членов вооруженной группы и подложил ее под автомобиль участкового. На вопрос адвоката Увайсова, известно ли ему о похищении Евлоева, тот ответил отрицательно, отмечает ПЦ "Мемориал".

Второй засекреченный свидетель, проходящий по делу под псевдонимом Алихан Алиханов, рассказал суду, что у сотрудников структуры была информация, что Евлоев — один из членов преступной группировки Шейхова и исполнитель покушения на Халикова. "Эти сведения, по словам Алихана Алиханова, подтвердились, когда Евлоев явился с повинной и подписал соответствующий документ. Он добавил, что Евлоев состоял в этой бандгруппе и проходил подготовку в селе Балахани Унцукульского района РД, что и подтвердил на явке с повинной. Как утверждает Алиханов, в обыске в доме Евлоева он не участвовал, а похищение подсудимого – его собственная выдумка", - говорится в сообщении "Мемориала".

Третий засекреченный свидетель по делу под псевдонимом Рашид Гасанов рассказал суду то же, что и предыдущие свидетели. Он также сказал, что не участвовал в обыске в доме у Евлоева. О похищении ему ничего не известно. 

"В ходе заседания был также опрошен свидетель обвинения Ислам Алигишиев, отказавшийся от данных ранее показаний. Он заявил, что с потерпевшим Халиковым не знаком, а о Евлоеве узнал только в ходе следствия. Свидетель со стороны обвинения, проводивший обыск в доме Евлоева, сотрудник силовой структуры Рустам Арабханов, на заседание не явился. Сейчас он в отпуске за пределами Республики Дагестан", - говорится в сообщении.

Кроме того, Евлоев обратился к суду с просьбой разрешить ему сделать заявление о пытках, которым он подвергался со стороны полицейских. Однако судья просьбу отклонил. Следующее заседание назначено на 9 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей