Чечня, Грозный, мечеть "Сердце Чечни" на фоне комплекса "Грозный-Сити". Август 2011 г. Фото: "Чеченский сайт для детей и родителей", www.gakish.com

02 июня 2012, 01:40

Истамулов: с переходом Байсултанова в полпредство СКФО Кадыров получил дополнительный инструмент влияния

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение Одеса Байсултанова на пост заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО означает укрепление позиций главы Чечни Рамзана Кадырова, считают политологи и журналисты.

Как сообщал "Кавказский узел", полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил экс-председателя правительства Чеченской Республики Одеса Байсултанова в качестве своего заместителя на совещании в Грозном 30 мая. 

Пока не известно, "чем именно будет заниматься Одес Хасаевич, так как полномочия между заместителями еще не распределены", отметил сотрудник департамента внутренней политики аппарата полпреда Назар Яхимович.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Северо-Кавказского центра стратегических исследований "СК-Стратегия" Абдулла Истамулов, Байсултанов за время пребывания на своем посту получил репутацию человека, "который может делать дела".

Напомним, Одес Байсултанов, который приходится главе Чечни двоюродным братом по материнской линии, возглавлял правительство республики с апреля 2007 года. До этого он занимал посты заместителя председателя кабинета министров республики, управляющего делами президента и правительства ЧР и другие.

"Что касается распределения зон влияния, то можно сказать, что и Кадыров получил дополнительный инструмент влияния на полпредство и полпредство на самого главу Чечни - тут получилось равновесие", - отметил Истамулов.

Председатель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что о назначении Одеса Байсултанова на пост говорили давно "еще до отставки правительства Чечни".

"Это назначение нужно рассматривать в определенном контексте. Учитывая, что руководителем аппарата в Чечне назначен Магомед Даудов - силовик, который очевидно будет заниматься в республике не проблемами сельского хозяйства. Хотя правительством Чечни руководит бывший министр сельского хозяйства республики Абубакар Эдельгериев. Стоит также учитывать, что 21 мая СМИ была озвучена информация о том, что правоохранительные органы Чечни будут проводить спецоперации против участников незаконных вооруженных формирований в районе административных границ с соседними республиками - Дагестаном и Ингушетией, - сказал Черкасов.

По его словам, направление Байсултанова в полпредство "вполне логичный шаг, определяющий общую стратегию главы Чечни".

Корреспондент газеты "Коммерсант" Муса Мурадов отметил, что назначение Одеса Байсултанова на пост заместителя полпреда означает, что позиции Рамзана Кадырова укрепились.

"Это говорит о том, что Кремль высоко оценил чеченское восстановление и считает возможным распространения этого опыта на весь округ", - считает Муса Мурадов.

По словам журналиста, если вспомнить комментарий самого полпреда Александра Хлопонина, который отметил, что "рассчитывает на то, что Байсултанов поможет ему развивать округ", можно дать правильную оценку.

"Можно вспомнить еще то, что Байсултанов до назначения на пост замполпреда возглавлял правительство Чечни в течение пяти лет - это больше, чем кто-либо из его предшественников. Как раз эти пять лет отмечены форсированным, не только восстановлением, но и развитием республики", - высказал свое мнение Муса Мурадов, добавив, что Байсултанов был первым человеком в команде Кадырова и выдвижение его на федеральный уровень - "это признание федеральными властями чеченского опыта".

"Кавказский узел" ранее сообщал со ссылкой на неофициальный источник в аппарате главы и правительства Чечни, что снятый с должности председатель правительства Одес Байсултанов перейдет на работу в полпредство СКФО в качестве первого заместителя Александра Хлопонина. Однако глава Чечни тогда опроверг эту информацию.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей