30 мая 2012, 13:09

МНБ Азербайджана: предотвращены теракты на "Евровидении-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержано 40 членов преступной группы, планировавших диверсионно-террористические акции на "Евровидении-2012" в Баку и покушение на президента Азербайджана, сообщили в центре по связям с общественностью министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля министерство национальной безопасности Азербайджана сообщило о проведенной широкомасштабной операции в различных регионах страны, в ходе которой разоблачена незаконная вооруженная группа, планировавшая диверсионно-подрывные и террористические акции в стране.

"Сейчас молнией идет информация о том, что террористическая группировка, связанная с боевиками Северного Кавказа, на членов которой уже второй месяц идет охота, уже потеряла более 40 членов - мертвыми и задержанными. Две мишени, которые для себя определили террористы: президент Ильхам Алиев и "Баку Кристалл Холл", где проводилось "Евровидение-2012". Теракт против президента планировалось осуществить в апреле во время его визита в северо-западный регион страны. Речь идет о ваххабитах", - написал в своем блоге Gorgud, Azerbaijan, Baku на "Кавказском узле" Gorgud.

По данным ведомства, цель транснациональной вооруженной преступной группировки состояла в совершении провокационно-террористических акций в преддверии и во время проведения конкурса "Евровидение-2012" в Баку. В частности, планировались взрывы и вооруженные нападения, в том числе в отелях Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron. Кроме того, предполагалось совершение крупных взрывов в Baku Crystal Hall и на площади Государственного флага, сообщает Trend.

Также, по сообщению министерства, планировалось совершить нападения и убийства сотрудников правоохранительных органов, взорвать места паломничества, считающиеся святыми среди населения, мечети и другие места поклонения, принадлежащие разным религиозным конфессиям, сообщают "Новости-Азербайджан".

Члены группы были обезврежены в результате спецопераций, проведенных городах Баку, Гянджа, Сумгаит, а также в Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Абшеронском, Хачмазском и Шабранском районах.

По сообщению министерства, было задержано 40 членов группировки, у них изъято 13 единиц автоматического оружия, 1 пулемет типа "RPK", 12 пистолетов различного типа, 3 карабина, 3424 патрона разного калибра, 66 обойм, 23 гранаты RQD-5, 26 гранат F-1 и 3 гранаты RQ-42, 2352,22 грамма пластида, 675 граммов тротила, 19 запалов для электрической взрывчатки, 19 детонаторов и капсул, 48 спутниковых устройств Kenwood. Кроме того, в используемом террористами замаскированном под грузовик с игрушками автомобиле было обнаружено 438,2 грамма пластида, 200-граммовая  и 75-граммовая  тротиловые шашки, капсулы, 1 взрывчатка радиусом действия 100 метров, передает SalamNews.

Согласно сообщению ведомства, один из членов группы Тимур Гусейнов был убит 16 мая в Низаминском районе Баку, когда оказал вооруженное сопротивление и отказался сдаться спецназу МНБ. При этом двое сотрудников ведомства получили ранения.

"Следствием установлено, что Тимур Гусейнов должен был, купив билет, пройти на финал конкурса "Евровидения" и активировать взрывное устройство, известное как "шоковая бомба", - говорится в сообщении МНБ.

Согласно сообщению, у членов группы было изъято взрывное устройство, представляющее собой вкрапление в обычную газетную бумагу взрывчатого вещества. В эту бумагу предполагалось обернуть небольшой предмет цилиндрической формы. Примечательно, что такое взрывное устройство не обнаруживается контрольными детекторами.

По данным МНБ, в ходе операций также удалось скрыться одному из лидеров группировки Самиру Пириеву. В результате операции по перехвату при попытке пересечь границу Азербайджана он был задержан сотрудниками полиции Газахского района. При нем обнаружили пистолет марки "Стечкин", 40 патронов и 2 обоймы.

Напомним, что в ходе операции в Гяндже в начале апреля при оказании вооруженного сопротивления был убит глава группы Падаров, в ходе операции погиб также сотрудник МНБ.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Операции продолжаются.

"Кавказский узел" не располагает комментариями задержанных или их представителей.

МНБ Азербайджана и ранее заявляло о разоблачении групп, планировавших теракты в Азербайджане. В частности, 20 января министерство национальной безопасности Азербайджана проинформировало о задержании Расима Алиева и Али Гусейнова, планировавших, по данным азербайджанских силовиков, убийства в Баку иностранных общественных деятелей. Согласно заявлению силовиков, у задержанных изъято оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства. Также сообщалось, что третий ключевой участник готовящихся терактов Балагардаш Дадашев скрывается в городе Ардебиле в Иране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей