25 мая 2012, 15:25

В Москве полиция расследует инцидент со стрельбой, в которой пострадал уроженец Дагестана, сын экс-депутата Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве полицейские ищут вооруженного преступника, который расстрелял в ночь на 25 мая на юге столицы двух уроженцев Северного Кавказа. Пострадавших доставили в больницу, один из них вскоре умер от ран. Выживший оказался сыном бывшего депутата Государственной думы России Надиршаха Хачилаева, убитого девять лет назад в Махачкале.

Инцидент произошел возле одного из домов по Балаклавскому проспекту в Москве.

Согласно данным Следственного комитета РФ, неизвестный в ходе ссоры с 22-летним Муртузом Хачилаевым и 20-летним Шамилем Ичаловым стрелял в них из неустановленного огнестрельного оружия, после чего скрылся с места происшествия. В результате Хачилаев получил огнестрельное ранение живота, а Ичалов – бедра. Не приходя в сознание, Ичалов умер.  

В качестве основной версии преступления следователи называют сложившиеся личные неприязненные отношения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 (покушение на убийство), частью 4 статьи 111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится в сообщении на сайте СКР.

Обстоятельства расстрела Муртуза Хачилаева пока не установлены, так как он находится в тяжелом состоянии и пока не может давать показания. "У Хачилаева огнестрельное ранение живота, сильная кровопотеря. Его срочно прооперировали в ГКБ №7", - приводит слова источника в правоохранительных органах Life News.

По версии знакомых семьи Хачилаевых, Муртуз пострадал, защищая честь своего отца, убитого в 2003 году возле собственного дома в Махачкале. Он наткнулся в блогах в Интернете на рассуждения одного из своих земляков, переехавших в столицу, в которых тот оскорблял Надиршаха Хачилаева. Вступив в переписку, молодой человек договорился о встрече в Москве с блогером, которая и закончилась стрельбой. Причем, по версии источника, Хачилаев-младший и его друг были без оружия, пишет "Коммерсантъ-оnline".

В конце 1990-х годов Надиршах Хачилаев возглавлял Союз мусульман России. В 1996 году он ездил вместе с Александром Лебедем в Хасавюрт, где были подписаны соглашения с чеченскими боевиками, отмечает "РБК".

В том же году он был избран депутатом Госдумы России. В 1998 году решением нижней палаты он был лишен депутатской неприкосновенности в связи с событиями в Дагестане, когда его вооруженные сторонники захватили здание Верховного совета республики. Надиршах Хачилаев был объявлен в розыск, а его брат Магомед арестован. В октябре 1999 года Надиршах Хачилаев был арестован на территории Чечни. 13 июня 2000 года Верховный суд Дагестана приговорил Магомеда и Надиршаха Хачилаевых к трем и двум годам лишения свободы соответственно, но оба были амнистированы.

С января 2001 года Надиршах Хачилаев являлся председателем Комитета мира Всероссийского фонда мира по Дагестану. В январе 2002 года был задержан в рамках расследования теракта, совершенного 18 января того же года в Махачкале, однако был оправдан судом Советского района Махачкалы и вышел на свободу.

Брат Надиршаха Хачилаева Магомед, являвшийся председателем национального совета лакского народного движения "Кази Кумух", был застрелен своим же экс-охранником в ссоре 15 ноября 2000 года. Другой брат, Адам, чемпион СССР по карате, был убит в 1991 году.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что уроженцы Северного Кавказа нередко являются фигурантами криминальных инцидентов в Москве, в том числе и массовых драк. В частности, 24 февраля полиция предотвратила массовую драку на Манежной площади с участием уроженцев Северного Кавказа, задержав восемь человек. 19 декабря 2011 года в Филевском парке Москвы в результате массовой драки с применением травматического оружия пострадали пять человек. В драке участвовали уроженцы республик Северного Кавказа. 25 ноября 2011 года в московском ночном клубе "Бэд Бинг" произошла перестрелка между выходцами с Кавказа, в результате которой пострадал уроженец Дагестана. Два человека были госпитализированы с огнестрельными ранениями. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей