×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:14, 25 мая 2012

Минобороны: при взрывах на полигоне в Астраханской области никто не пострадал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При взрывах ящиков с выстрелами к гранатометам на полигоне Ашулук в Астраханской области, по данным Минобороны России, никто не пострадал, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа, полковник Андрей Бобрун.

Взрыв боеприпасов, предназначенных к утилизации, произошел 24 мая на полигоне Ашулук Минобороны РФ, расположенном в Харабалинском районе Астраханской области. Изначально источник в правоохранительных органах сообщил, что при взрыве пострадал один военнослужащий.

"24 мая в 12.10 на полигоне Ашулук в Астраханской области, на площадке утилизации произошло возгорание и подрыв 120 ящиков с выстрелами к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, предназначенных к утилизации", – передает слова Андрея Бобруна "Интерфакс".

По его словам, личный состав был своевременно эвакуирован, пострадавших нет.

Угрозы населенным пунктам также нет. Обстоятельства происшествия устанавливаются специально созданной комиссией Западного военного округа, пишет РИА "Новости".

Отметим, что полигон Ашулук уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году на полигоне произошла череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня – с 23 августа по 5 октября 2011 года – там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Также проживающие вблизи полигона жители жаловались на сейсмические толчки. В начале февраля текущего года правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке взрывных работ по утилизации боеприпасов. С возобновлением взрывных работ в регионе вновь начали поступать сообщения о сейсмических толчках. Возобновление утилизации боеприпасов на Ашулуке вызывало опасения также у МЧС и экологов. В апреле пресс-служба губернатора региона сообщала, что военные изменили тактику подрывов утилизируемых боеприпасов на полигоне, в результате чего не должно происходить сейсмических толчков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговори сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Персоналии