24 мая 2012, 07:58

На международном исламском форуме в Москве и Грозном планируется обсуждение доктрины против терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 25-26 мая пройдет V международный форум "Ислам – религия мира и созидания". Свою работу форум продолжит 27 мая в Грозном. Главной темой форума станет "Исламская доктрина против терроризма".

"В этом году международный исламский форум впервые пройдет не в Грозном, а в Москве. 25 и 26 мая он будет проходить в столице нашей страны, после чего участники международной конференции прибудут в Грозный, где и пройдет заключительный день форума. В конференции примут участие более 50 видных богословов из стран ближнего и дальнего зарубежья", - рассказал "Кавказскому узлу" представитель Духовного управления мусульман Чечни.

"Главной темой V международного исламского форума станет "Исламская доктрина против терроризма", - добавил собеседник.

В муфтияте республики 22 мая прошло совещание, посвященное вопросам подготовки к предстоящему форуму.

"Участники предстоящего форума из стран Ближнего Востока выразили желание, чтобы последний день конференции был проведен именно в Грозном. 27 мая утром они прибудут из Москвы в нашу республику. Здесь они намерены принять фетву (религиозное заключение) относительно ситуации в Чеченской Республике и Северном Кавказе в целом", - отметил собеседник.

По его словам, с каждым годом форум "Ислам - религия мира и созидания", становится все более представительным. Если в 2011 году в конференции участвовали представители более 30 стран мира, то в этом году их число выросло чуть ли не вдвое.

В тоже время население Чечни неоднозначно относится к проведению в республике таких масштабных мероприятий как международные форумы. Часть жителей убеждена, что такого рода форумы не приносят никакой практической пользы, ведут к огромным денежным затратам и проводятся руководством республики исключительно в целях поднятия своего имиджа и авторитета, хотя есть и те, кто полагает, что международные исламские конференции дают возможность показать реальное состояние дел в республике.

"Сколько десятков и сотен миллионов рублей, а может быть и долларов, наши власти ежегодно тратят на проведение различных мероприятий, праздничных, спортивных или траурных, никто сказать не может. И каждый раз объявляется, что средства на эти цели выделяются фондом имени Ахмата Кадырова, хотя все прекрасно знают, что это народные деньги. Каждый месяц все работники министерств и ведомств отдают часть своей зарплаты в этот самый фонд. Было бы более полезным пускать эти средства на строительство предприятий и организаций, создание новых рабочих мест", - полагает сотрудник местной НПО, пожелавший не указывать своего имени.

Международные исламские форумы "Ислам - религия мира и созидания" в Чечне проводятся с 2007 года. Организаторами выступают Духовное управление мусульман Чечни и общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Темой IV международного форума, который проходил в Грозном 25-27 мая, был исламский банкинг и перспективы его развития в России. В этой конференции участвовали представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели из Иордании, Индонезии, Кувейта, Ливана, Марокко, Сирии, Филиппин, Чада, Австрии, Германии, Израиля, Хорватии, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Российские регионы были представлены религиозными деятелями из Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Татарстана, Мордовии. Карелии, Астраханской, Нижегородской, Томской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской областей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей