Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. Фото http://ru.wikipedia.org

22 мая 2012, 12:07

Баку отрицает наличие спора с Тбилиси вокруг монастыря "Давид Гареджи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана не согласны с распространяемыми в СМИ сообщениями об обострении ситуации вокруг монастырского комплекса "Давид Гареджи", расположенного на границе с Грузией. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов на пресс-конференции в понедельник, 21 мая, в Баку заявил об отсутствии пограничных споров между двумя странами.

"Кавказский узел" сообщал, что нерешенность вопроса о демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии – монастырского комплекса "Давид Гареджи", расположенного в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси на горе "Кешикчи даг" ("Сторожевая гора"). Главным монастырем считается лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Комплекс пещерных монастырей "Давид Гареджи" начинается в 60 км юго-западнее от Тбилиси и тянется еще приблизительно на 60 км. Комплекс включает в себя более 20 монастырей, основанных в период VI-XII вв. Главным монастырем комплекса считается лавра св. Давида, основанная в середине VI века преподобным отцом Давидом Гареджинским, в честь которого и назван весь комплекс. В настоящее время в монастырском комплексе "Гареджи" четыре действующих монастыря. Однако азербайджанские ученые считают, что памятник относится к христианской культуре раннесредневекого государства Кавказская Албания, которое существовало на территории современной Азербайджанской Республики.

15 и 20 мая грузинская оппозиция организовала акции протеста в Тбилиси, участники которых обвинили власти страны в игнорировании национальных интересов и уступке монастыря "Давид Гареджи". Поводом для этих акций послужила информация о том, что азербайджанские пограничники переместили в сторону Грузии свой пост и запретили верующим и туристам из Грузии вход на территорию комплекса.

Однако на пресс-конференции 21 мая официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев опроверг информацию о перемещении азербайджанского пограничного поста. По его словам, азербайджанские пограничники стоят на том же месте, где и раньше стояли. На его взгляд, некоторые силы искусственно раздувают шумиху вокруг этого вопроса, чтобы нанести ущерб азербайджано-грузинским отношениям. Абдуллаев указал на продолжение деятельности межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы, которая и подготовит соответствующую "нормативно-правовую базу", регулирующую деятельность на границе.

"Между Азербайджаном и Грузией нет каких-либо пограничных проблем. Обе страны признают территориальную целостность друг друга, и о каких-либо изменениях границ не может быть и речи", - в свою очередь на той же пресс-конференции заявил завотделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов (пресс-конференция проводилась в связи с проходящим в Баку песенным конкурсом "Евровидение").

По словам Гасанова, гора "Кешикчи даг" находится на территории Азербайджана, и межгосударственная комиссия продолжает работу по делимитации и демаркации границы.

"Ситуация вокруг монастыря искусственно нагнетается недружественными Азербайджану и Грузии силами", - сказал он, выразив сожаление, что оппозиция, некоторые религиозные круги и СМИ Грузии раздувают эту проблему.

При этом Гасанов признал, что и в Азербайджане некоторые силы также периодически заявляют о принадлежности Азербайджану Борчалы (южный регион Грузии, в котором исторически компактно проживают азербайджанцы. – Прим. "Кавказского узла"). Он подчеркнул, что между Азербайджаном и Грузией существуют отношения стратегического партнерства и никакие силы не в состоянии нарушить их.

Отметим, что этот вопрос обсуждался и в ходе встречи президентов Азербайджана и Грузии – Ильхама Алиева и Михаила Саакашвили 19 мая в рамках Чикагского саммита НАТО.

Тогда была достигнута договоренность, что граждане Грузии и зарубежные туристы беспрепятственно будут допускаться на территорию монастырского комплекса "Давид Гареджи". Об этом заявил официальный представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, пишет abc.az.

По его словам, на основе соглашения между президентами Азербайджана и Грузии состоялась встреча и была достигнута соответствующая договоренность между пограничными службами двух стран. Договоренность будет в силе до завершения процесса делимитации и демаркации государственных границ между двумя странами. Грузинская сторона заверила, что при посещении азербайджанской части монастыря ее граждане не будут двигаться вглубь территории Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2011 года грузинские оппозиционеры протестовали против проведения военных учений близ "Давида Гареджи", полагая, что они оказывают разрушающее воздействие на строения. Молодежная организация "Грузинской партии" потребовала закрыть военный полигон. В Минобороны Грузии же заверили, что территория полигона не использовалась для проведения военных учений, там лишь находилась база подготовки резервистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей