22 марта 2011, 12:56

В Грузии представители оппозиции пикетируют военный полигон у монастыря "Давид Гареджи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежная организация "Грузинской партии" приступила к проведению акции протеста с требованием упразднить военный полигон, находящийся вблизи монастырского комплекса "Давид Гареджи". В Министерстве обороны Грузии утверждают, что полигон не представляет опасности для исторического памятника.

Напомним, активисты оппозиции выступают против проведения военных учений близ комплекса "Давид Гареджи", утверждая, что они оказывают губительно действие на состояние памятника. Ранее сообщалось, что акция состоится в селе Гиоргицминда Сагареджойского района (Кахетинский регион, Восточная Грузия).

Как заявил сопредседатель "Грузинской партии", экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, на место организованно направились свыше 100 членов этого оппозиционного движения, передает телекомпания "Кавкасия". "С акций против учений Советской армии на этом полигоне началось антисоветское движение в Грузии, аналогично мы выступим против нынешних властей", - заключил он.

В Минобороны Грузии не считают, что проведение военных учений близ монастырского комплекса угрожает историческому памятнику. "Территория полигона близ "Давида Гареджи" не используется для проведения военных учений, там лишь находится база подготовки резервистов", - заверила представитель ведомства, которую цитирует ИА "Новости-Грузия".

По утверждению источника, между базой для подготовки резервистов и полигоном большая территория, а "в процессе подготовки резервистов не используется артиллерия или такая техника, которая может навредить комплексу звуковой вибрацией или как-либо еще".

Как сообщал "Кавказский узел", судьба комплекса "Давид Гареджи" стала предметом спора между Азербайджаном и Грузией в процессе демаркации и делимитации границ. Монастырский комплекс находится на спорной территории

Справка: Комплекс пещерных монастырей "Давид Гареджи" начинается в 60 км юго-западнее от Тбилиси и тянется еще приблизительно на 60 км. Комплекс включает в себя более 20 монастырей, основанных в период VI-XII вв. Главным монастырем комплекса считается Лавра Св. Давида, основанная в середине VI века преподобным отцом Давидом Гареджинским, в честь которого и назван весь комплекс. В настоящее время в монастырском комплексе Гареджи четыре действующих монастыря. С конца 1940-х годов здесь размещен военный полигон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей