×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:27, 21 мая 2012

В столице Чечни к работе вернулись 820 предпринимателей, чья работа была приостановлена после проверок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 820 предпринимателей, чьи торговые объекты были закрыты в ходе проверок, проведенных специальной межведомственной комиссией 19-20 марта, возобновили работу после устранения нарушений, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии столицы Чечни. 

Напомним, в результате проверок, проведенных специальной межведомственной комиссией 19-20 марта, в Чечне были закрыты магазины, торговые ларьки и кафе. В Грозном была временно приостановлена деятельность более полутора тысяч коммерческих объектов. Пятьсот из них после устранения недочетов смогли вернуться к работе.

Как уточнил представитель мэрии Грозного, сотрудники комиссии в марте 2012 года проверили все коммерческие точки столицы на наличие правоустанавливающих документов. "Была приостановлена деятельность около 1800 объектов, которые функционировали с нарушением установленных законом норм", - заявил источник.

По его данным, по состоянию на 19 мая 820 предпринимателей уже устранили недочеты и получили право на возобновление коммерческой деятельности. "Остальные бизнесмены проводят работу по приведению документов в соответствие с требованиями российского законодательства", - отметил сотрудник мэрии.

Как сообщал "Кавказский узел", полномасштабные проверки коммерческих объектов начались в Чечне в конце марта по распоряжению главы республики Рамзана Кадырова. Для этого была создана специальная межведомственная комиссия из представителей Роспотребсоюза, ветеринарной службы и Росстандарта.

Ранее представитель прокуратуры Чечни рассказывал, что на момент проверки жалобы и обращения граждан на незаконные действия представителей межведомственных комиссий не поступали.

Однако некоторые предприниматели обвиняли представителей комиссии в предвзятости. Как заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" одна из предпринимателей, те, чьи торговые точки были опечатаны, считают, что проверяющие органы "знали заранее, чьи магазины можно закрыть, а чьи - обойти стороной".

"Мой ларек уже месяц стоит без работы, товар пришлось либо за бесценок продать другим магазинам, либо вообще раздать. А причина закрытия ларька, по мнению проверяющих, заключается в плохих условиях работы. Помещение якобы слишком узкое. Как я могу устранить это нарушение, проверяющие не поясняют", - рассказала хозяйка одного из киосков в Грозном.

По ее словам, хождения по инстанциям ничего не дали, кроме испорченных нервов. Куда именно обращалась женщина, она не уточнила.

Кроме того, предприниматели утверждают, что объявленные проверки носили формальный характер, а коммерческие объекты закрывались исключительно для того, чтобы вынудить бизнесменов платить взятки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги