19 мая 2012, 14:30

"Эковахта" получила грант на обеспечение сохранности дельты Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный проект «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США, обмен опытом в сфере устойчивого развития данных территорий» Экологической вахты по Северному Кавказу и американской неправительственной организации Crude Accountability выиграл в грантовом конкурсе, проводимом Российско-американской программой по сотрудничеству институтов гражданского общества.

В рамках годового проекта экологи получат 40 тысяч долларов США. В Краснодарском крае проект направлен на обеспечение сохранности водно-болотистых угодий дельты Кубани.

Экологи констатируют, что охраняемая Рамсарской конвенцией дельта Кубани реально не охраняется российскими и краевыми властями. «В результате происходит стремительная деградация уникальных экосистем Приазовских плавней в Темрюкском, Славянском и Приморско-Ахтарском районах» - рассказал «Кавказскому узлу» координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

«Думаю, реализация данного проекта в значительной степени сможет изменить ситуацию в этой области» - подчеркнул эколог.

Он также добавил что Crude Accountability является многолетним партнером "Экологической Вахты по Северному Кавказу", вместе с которым кубанские «зеленые» работают в сфере защиты Таманского полуострова от различных экологических угроз.

Уникальная экосистема, сложившаяся на Тамани, связана с тем, что полуостров с севера омывается Таманским заливом Азовского моря, с запада Керченским проливом, с юга Чёрным морем. Характеризуется присутствием многочисленных заливов, береговых кос, лиманов и грязевых вулканов. Важное влияние на формирование флоры и фауны Тамани оказывала и оказывает дельта Кубани.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Темрюкском районе находятся три больших порта – "Тамань", "Темрюк" и "Кавказ", в которых "Эковахта" отмечала выбросы вредных веществ.

Ранее проекты по реконструкции портов встретили резкое возражение членов ассоциации "Возрождение Тамани", в которую входят 24 общественные организации. 12 июня 2011 года в Темрюке состоялся первый в истории города экологический митинг, участники которого потребовали не допустить превращения некогда одного из наиболее чистых и благоприятных в экологическом отношении районов Краснодарского края в промышленно-транспортную зону.

"В Туапсе суд начинает рассмотрение дела активистов "Эковахты" о порче забора у "дачи Ткачева"", "Задержанные участники пикета в поддержку экологов Краснодара освобождены", "Эколог Чирикова обвиняется в проведении незаконной акции протеста в Краснодаре".

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей