В рамках акции "Автобус Победы – 2012" в городах России на общественном транспорте появилось изображение Иосифа Сталина. Новочеркасск, 25 апреля 2012 г. Фото Владислава Журавлева

14 мая 2012, 19:10

На улицы Волгограда, Ростова и Новочеркасска вышел транспорт с изображением Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках акции "Автобус Победы – 2012" в городах России, в том числе и в Ростове-на-Дону, Волгограде, Новочеркасске на общественном транспорте появились изображения Иосифа Сталина. В Екатеринбурге чеченская диаспора обвинила организаторов акции в разжигании межнациональной розни.

Как сообщал "Кавказский узел", организаторы акции "Автобус Победы – 2012" к 9 мая намерены были выкупить рекламные места на городском транспорте и нанести на них портреты Сталина. По данным организаторов, к акции присоединились 40 городов в странах СНГ.

Акция "Автобус Победы - 2012" прошла в городах России. Фоторепортаж Владислава Журавлева

"И Жукова, и Рокоссовского, и Конева - про всех них нам напоминают, про них говорят, а Сталина не существовало, или существовал какой-то кровавый упырь и монстр, в которого верят все больше и больше. Мы хотим, чтобы его имя не было исключительно черным пятном, и вся история СССР не была только черным пятном в истории нашей страны", - цитирует организатора патриотической акции "Сталинобус" Виктора Логинова "Первый канал".

Общественный транспорт с портретом Сталина появился на улицах городов Юга России

В Ростове-на-Дону автобусы получили новую раскраску ко Дню Победы при этом на некоторых из них изображен Сталин в различных ракурсах, на борта других автобусов нанесены выдержки из его речей. Bсе автобусы, получившие к празднику необычную раскраску, отмечены крупной надписью "сталинобус", сообщает "Интерфакс".

"25 апреля в канун празднования Дня Победы в Новочеркасске на маршрут вышел "сталинобус", то есть микроавтобус, на борту которого наклеены изображения главных символов Победы, в том числе портрет Сталина. Акция, организованная группой энтузиастов, получила настолько живой отклик у жителей города и средств массовой информации, включая региональные и федеральные, что было принято решение её продолжить", - говорится на сайте КПРФ Ростовской области.

По данным КПРФ, 5 мая в Новочеркасске на маршрут вышел очередной "сталинобус". Новочеркасский трампарк предоставил для оклейки один из своих трамваев.

Волгоград также присоединился к всероссийской акции "Автобус Победы". Четыре маршрутных такси с изображением символов победы и Сталина вышли на  80-й маршрут, сообщает "Волга-медиа".

"Люди замечают, смотрят с одобрением, особенно те, что постарше, – говорит Александр, водитель одного из такси. – Реагируют, в общем, нормально. Сам я тоже считаю, что такие акции нужны, люди должны знать свою историю".

Волгоградский координатор акции Дмитрий Пикалов также отметил, что главное в этой акции – рассказать об истории молодым. "Не хотелось бы, чтобы дети и молодежь учили искаженную историю. К сожалению, именно сталинский период часто подвергается мифологизации, причем это "черные" мифы", - подчеркнул он.

Однако, по словам Пикалова, руководство волгоградского "Метроэлектротранса" не присоединилось к акции, хотя такое предложение было сделано.

Чеченская диаспора Свердловской области выступила против "сталинобусов"

С 30 апреля в Екатеринбурге на улицы вышли "сталинобусы". Однако чеченцы, живущие в Свердловской области, заявили о том, что появление в Екатеринбурге транспорта с портретом Сталина является разжиганием межнациональной вражды.

"По вине Сталина много чеченцев подверглось репрессиям, и мы будем требовать, чтобы провели расследование по факту запуска такого автобуса. Это есть не что иное, как разжигание межнациональной вражды, и это неуважение к тем народам, которых выселили в годы сталинских репрессий", – рассказал официальный представитель главы Чеченской Республики на Урале Салаудин Мамаков

В итоге "сталинобус" был убран с улиц Екатеринбурга 3 мая. "3 мая автобус 27 маршрута вышел без портрета Иосифа Сталина. В рекламной фирме, которая разместила изображение на автобусе, официально мне объяснили, что такая реклама перевозчика "не устраивает". А неофициально, со ссылкой на перевозчика, сказали:  "Нам не нужны проблемы", – цитирует организатора акции "Автобус Победы" в Екатеринбурге Светлану Анискову "Новый Регион".

"Мы ни в коем случае не хотели никаких межнациональных проблем", – отметила она.

Акция вызвала обсуждение в российской блогосфере и социальных сетях

Мнения пользователей Рунета, обсуждавших акцию, разделились. Кто-то выступает в ее поддержку, кто-то заявляет, что незачем прославлять Сталина.

"Ситуация с людьми, которые яростно протестуют против "сталинобусов", честно говоря, умиляет. Во-первых, нравится кому-то или нет, но Иосиф Виссарионович Сталин - глава Советского государства в годы Великой Отечественной войны. Посему его присутствие в акции, посвященной Дню Победы, является естественным и нормальным. Во-вторых, нет никаких оснований, кроме персональной вкусовщины, требовать запрета на присутствие портретов товарища Сталина, где бы то ни было. В-третьих, позиция официальных лиц никак не может повлиять на данную акцию, ибо акция является гражданской инициативой, и никаких законных оснований для её прекращения нет и быть не может", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" petrovchik.

"Сталинобусы" вносят в общество раздрай, и Сталин тут ни при чём. К масштабной личности не может быть однозначного отношения", - отмечает в своем блоге samoshkin_alex.

"Тогда уж и с Гитлером можно в обнимочку для полноты картины. Оба бандиты, репрессировавшие кучу граждан своих государств, которым нет оправдания. Можно по-разному относиться к СССР: тут у каждого свое мнение, но к террористам у власти хорошо относиться нельзя! Если будем превозносить таких как Сталин, то можем получить ещё одного такого же! :(", - написал Сергей Троицкий в группе "Сталинобус", организованной в социальной сети "ВКонтакте".

"Кавказский узел" также писал, что в Волгограде, как заявил в апреле губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы планируется установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции. К идее установки на набережной бюстов Сталина, Черчилля, Рузвельта и де Голля жители города, политики и общественные деятели отнеслись неоднозначно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей