Жители Еревана у входа на избирательные участки 4/31 и 4/32 в день выборов в Национальное собрание Армении.  6 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

07 мая 2012, 16:45

Наблюдатели положительно оценивают парламентские выборы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие выборы в Армении соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах, считают представители наблюдательской миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES.

Напомним, 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИК, правящая коалиция, в которую входят Республиканская партия, "Процветающая Армения" и "Оринац Еркир", совместно получила около 80% парламентских мест. В парламент также проходят оппозиционные Армянский национальный конгресс, партия "Наследие" и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн"

МПА СНГ: выборы стали важным шагом в деле укрепления демократии

Миссия наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, в которую входят порядка 170 наблюдателей, из них 22 – долгосрочных, признала выборы в парламент Армении свободными, справедливыми, открытыми и конкурентными, сообщил на пресс-конференции 7 мая руководитель миссии наблюдателей Владимир Гаркун.

"Парламентские выборы 6 мая стали важным шагом в укреплении демократии и плюрализма в Армении. Процесс выборов соответствовал избирательному кодексу и они прошли в спокойной обстановке", – заявил Гаркун.  

По его словам, тем не менее, миссия зарегистрировала ряд нарушений, таких как большие очереди на избирательных участках, что, правда, было вызвано высокой активностью избирателей. Кроме того, на некоторых участках урны были закрыты, но не опечатаны, исчезали чернила со специальных штампов в паспортах проголосовавших избирателей.

"Однако выявленные нарушения не повлияли на свободное волеизъявление избирателей", – констатировал глава миссии наблюдателей МПА СНГ.

ICES: парламентские выборы в Армении прошли в атмосфере толерантности

Выборы в Армении прошли без особых нарушений, заявила журналистам 7 мая наблюдатель от Международного экспертного центра избирательных систем ICES Анна Чурдова (Чехия).

"Наблюдатели центра ICES считают прошедшие выборы в Армении соответствующими международным стандартам", – отметила она.

Вместе с тем, наблюдатель указала на ряд организационных недостатков в работе избирательных комиссий.

"Были случаи, когда доверенные лица партий вмешивались в избирательный процесс. На многих участках возникли технические проблемы, связанные с печатями в паспортах граждан, которые исчезали через два часа, вместо положенных двенадцати. Однако эта ситуация была урегулирована. Технические нарушения, зафиксированные во время голосования, не отразились на итогах выборов, – заключила Анна Чурдова.

Миссия наблюдателей ICES посетила избирательные участки в крупных городах страны – Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Абовяне, Арташате.

Чурдова заявила, что в Армении наблюдается прогресс в плане проведения избирательного процесса и повышения уровня политической культуры избирателей.

"Мы высоко оцениваем парламентские выборы и считаем, что они прошли в атмосфере толерантности и соответствовали международным стандартам. В стране был обеспечен равный доступ всех политических сил на телевидение, они имели возможность полноценно представить свои программы, что во многом способствовало формированию хорошей атмосферы. Нормальная атмосфера наблюдалась и на избирательных участках", – заключила представитель ICES.

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на 23.00 6 мая Генеральная прокуратура Армении в связи с нарушениями на парламентских выборах возбудила три уголовных дела. Два из них возбуждены по признакам препятствования свободе волеизъявления избирателя, третье – в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни.

Ранее о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скопление избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использование административного ресурса.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей