Выборы в Армении. Урна для голосования. 6 мая 2012 г. Фото: Назик Арменакян, ArmeniaNow.com

07 мая 2012, 04:54

Генпрокуратура Армении возбудила три уголовных дела по нарушениям на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три уголовных дела возбудила Генеральная прокуратура Армении в связи с нарушениями на парламентских выборах по состоянию на 23.00 6 мая, сообщила пресс-служба ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. Участки работали с 8.00 до 20.00. По данным ЦИК, всего в Армении были открыты 1982 избирательных участка, в избирательных комиссия работают 13 825 человек.

"Два из трех уголовных дел возбуждено по признакам препятствования свободе волеизъявления избирателя, третье - по признакам примененного в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни", - говорится в сообщении.

В целом Генпрокуратура дала ход 84 сообщениям по парламентским выборам в республике. Двадцать из них были получены по "горячей линии" ведомства, 50 - по результатам мониторинга СМИ.

По одному из заявлений было предоставлено разъяснение, одно было направлено на обсуждение в Центральную избирательную комиссию Армении, остальные сообщения находятся на стадии расследования, передает РИА "Новости".

На одном из избирательных участков Еревана в день выборов в Национальное собрание Армении. 6 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По состоянию на 2.30 7 мая, Республиканская партия Армении (РПА), возглавляемая президентом страны Сержем Саргсяном, набирает 54,8% голосов избирателей. Как заявили в Центральной избирательной комиссии страны, уже обработаны данные, поступившие с 250 избирательных участков из 1987.

Партия "Процветающая Армения" набирает 28,72% голосов, "Наследие" - 2,52%, оппозиционный "Армянский национальный конгресс - 3,2%, АРФ "Дашнакцутюн" - 5,31%, Демпартия - 0,21%, Компартия - 0,68% голосов, возглавляемая президентом Армении Республиканская партия - 54,8%, партия "Объединенные армяне" - 0,18%, "Оринац еркир" - 4,39%, передает "Интерфакс".

ЦИК: на выборах проголосовали 62,33% избирателей 

По данным ЦИК, на выборах проголосовали 1 миллион 572 тысячи 518 человек или 62,33% избирателей из имеющих право голоса 2 миллионов 484 тысяч 3 человек.

Отметим, эти цифры вызывают сомнения в Едином штабе по контролю над выборами. "Официально объявленные данные о явке избирателей лишь углубляют подозрения относительно законности избирательного процесса. Единый штаб считает необходимым продолжить прилагать совместные усилия в направлении обжалования и организации пересчета бюллетеней", - отмечается в заявлении организации.

Выборы в Национальное собрание Армении. Ереван, 6 мая 2012 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Избирательница на участке 4/31 Еревана, пожелавшая оставаться анонимной, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о нарушении со стороны наблюдателя.

''Ко мне подошел наблюдатель и спрашивает, что я имела в виду, когда бросила бюллетень в ящик и сказала ''Бог нам в помощь!''. Если вы переживаете за партию ''Процветающая Армения'', говорит она, я могу вас поздравить, что она уже победила. А откуда ей известно, еще в начале голосования, кто победит? Это уже нарушение'', - отметила женщина.

Размик Малхасян также проголосовал на избирательном участке Еревана 4/31. ''Если это "экзитпол", то могу сказать, кому я отдал свой голос. Я голосовал за ''Дашнакцутюн'', - рассказал он.

Ереванец Григорий Арутюнян, проголосовавший на участке 4/31. 6 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Григорий Арутюнян также проголосовал за АРФ ''Дашнакцутюн''. По его мнению, армяне не должны даже стоять перед выбором, за кого голосовать. "''Дашнакцутюн'' - самая опытная, сохранившая традиции, подготовленная и организованная партия, которой можно доверять. Члены этой партии очень чуткие и отлично могут оценить политическую ситуацию страны'', - считает Арутюнян.

''Я голосовал за Армянский Национальный Конгресс. Если выборы пройдут честно, то многое может измениться. Многие считают, что от их голоса ничего не зависит, но это далеко не так. Все должны голосовать, я и всех членов нашей семьи заставляю, чтоб пришли, проголосовали'', - отметил еще один избиратель Левон Оганян.

Супруги Эдмонд Арутюнян и Лаура Степанян отдали свои голоса партии ''Наследие''. По мнению Лауры Степанян, лидер ''Наследие'' Раффи Ованнисян - ''самый гуманный из всех остальных, именно поэтому свое предпочтение я отдаю этой партии''.

''А кому еще отдать свой голос? ''Наследие'' - для наших внуков'', - добавил Эдмонд Арутюнян.

Размик Давтян голосовал за ''Процветающую Армению''. По его словам, он очень приблизительно слышал о программе этой партии, однако свой гражданский долг выполняет по просьбе родственника.

''Зять мой в этой партии состоит, он попросил, чтобы отдали голос им'', - признался Размик Давтян.

Сетрак Карапетян пожаловался на то, что его фамилии нет в списках избирателей. Армения, Ереван, 6 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Сетрак Карапетян пожаловался на то, что его фамилии нет в списках избирателей. ''Мне и извещение не принесли домой. 86 лет мне, еле добрался до избирательного участка, где всегда голосовал, а тут не дают мне голосовать. Потом жалуются, что люди не участвуют в выборах'', - возмутился он.

Многие граждане предпочли не говорить, за кого голосовали. ''Сказать? Нет, пусть останется в тайне'', - заявила Нелли Мовсесян.

Отметим, ранее о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скопление избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использование административного ресурса.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей