04 мая 2012, 18:20

"Мемориал" готовит для Следственного комитета материалы о преступлениях силовиков в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в Дагестане, будут переданы в Следственный комитет России дополнительно, сообщили в Правозащитном центре "Мемориал".

Напомним, 3 мая ПЦ "Мемориал" направил в СК материалы по 32 преступлениям, совершенным в России сотрудниками правоохранительных органов. Большинство преступлений совершено на Северном Кавказе, в том числе пятнадцать в Кабардино-Балкарии, по шесть в Ингушетии и Чечне, три в Северной Осетии. Речь идет об изнасилованиях, убийствах, пытках, похищениях. 

Обращения в Следственный комитет – обычная практика правозащитного центра, и ответы на них приходят, как и положено по закону, в течение месяца.

"Это не просто заявления от пострадавших, это дела, по которым работали юристы, адвокаты, иногда на местном уровне, иногда вплоть до подачи дела в Европейский суд по правам человека и даже вынесения Европейским судом каго-либо решения. То есть это достаточно проработанные сюжеты, по которым имеются не только обращения граждан, после чего достаточно было направить простой запрос в прокуратуру или в Следственный комитет, а дела, по которым есть существенное досье", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ПЦ "Мемориал" Александр Черкесов.

По большинству преступлений, описанных в обращении, возбуждены уголовные дела, однако они приостановлены и не расследуются. Лица, причастные к преступлениям, следствием не установлены, и обвинения никому не предъявлены.

Только в 2011-2012 годах Правозащитным центром собран материал о семи преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в Дагестане, отметила представитель ПЦ "Мемориал" в республике Елена Денисенко.

По ее словам, в двух случаях пострадавшими были несовершеннолетние: 14-летние Махмуд Ахмедов и Шарвили Рамазанов были избиты сотрудниками полиции, которые требовали от них признаться в краже.

"На самом деле таких преступлений – пыток, расстрелов, похищений, внесудебных казней – гораздо больше, – сообщила Елена Денисенко. – Мы говорим сейчас о подтвержденных заявлениях. Но бывает, что людей запугивают, и они отказываются от своих слов. Или не удовлетворяют ходатайства адвокатов о проведении медицинского освидетельствования, чтобы зафиксировать следы побоев у подследственных, а пока идет обжалование, травмы заживают, следы исчезают".

В октябре 2011 года правозащитники выезжали в горы, в селение Хутрах, оттуда было много заявлений о том, что силовики пытали людей. ПЦ "Мемориал" делал запросы, на них пришли ответы, что факты не подтвердились.

"Но я собственными глазами видела избитых людей на костылях. У одного мальчика был ушиб головного мозга, есть фотографии, заявления, но людей запугали, и они от своих слов отказались", – сказала Денисенко.

Отметим, что преступления, в причастности к которым жители Дагестана подозревают сотрудников силовых структур, продолжают происходить в регионе. Так, 3 мая сообщалось, что в Дагестане вооруженные люди в неизвестном направлении увезли жителя Дербента Джавара Ханмагомедова, заявила его жена Зарема Балабекова. 2 мая жительница селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Зухра Мутаева сообщила, что ее муж, 36-летний Камиль Мутаев, был увезен в неизвестном направлении вооруженными людьми. Они были в камуфляжной форме и масках.

"Кавказский узел" также сообщал, что ЕСПЧ рассмотрел жалобу жительницы Дагестана Хадижат Шафиевой, которая требовала компенсации за то, что российские власти не провели должного расследования по факту исчезновения в сентябре 2009 года ее мужа Сиражудина Шафиева. Европейский суд счел неубедительными ее доводы о причастности российских военных к исчезновению мужчины, но признал нарушение права на эффективное расследование. Российские власти должны выплатить Шафиевой 30 тысяч евро в качестве компенсации за моральный вред.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей