03 мая 2012, 18:45

ЕСПЧ: власти России не провели должного расследования исчезновения жителя Дагестана Шафиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека не нашел доказательств причастности сотрудников силовых структур к похищению жителя Дагестана Сиражудина Шафиева в сентябре 2009 года. При этом в решении суда говорится о виновности властей России в том, что они не провели должного расследования по делу.

Напомним, 8 сентября 2009 года в Дербенте вооруженные люди, одетые в униформу, заблокировали машину Сиражудина Шафиева 1971 года рождения, вытащили его из нее, ударили дубинкой по голове, на глазах у прохожих затолкали в свой автомобиль и увезли. В тот же день родственники Шафиева сообщили властям о совершенном в отношении него преступлении. Жители Дербента провели митинг с требованием освободить похищенного.

Жалоба в ЕСПЧ была подана супругой пропавшего Хадижат Шафиевой. Интересы заявительницы в Европейском суде представляли юристы Правозащитного центра "Мемориал" (Москва) и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон).

Согласно постановлению Европейского суда от 3 мая, российские власти нарушили 2-ю статью Конвенции, не проведя эффективного расследования исчезновения Шафиева, и должны выплатить Хадижат Шафиевой 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за бездействие в ответ на совершенное преступление, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека) было возбуждено 10 сентября 2009 года. Но следственные органы, по мнению родственников Шафиева, действовали крайне неэффективно, тогда как обстоятельства совершения преступления однозначно свидетельствовали о причастности к нему представителей силовых структур.

Хадижат Шафиева 11 сентября 2009 года обратилась за правовой помощью в ПЦ "Мемориал", юристы которого подали жалобу в ЕСПЧ. Они просили суд, в соответствии с Правилом 39 Регламента суда, обязать власти РФ сообщить заявительнице, где находится ее муж, допустить к нему адвоката и в случае необходимости оказать ему медпомощь. Европейский суд отказал в применении Правила 39, поскольку не нашел в материалах юристов подтверждений, что Шафиев находится в руках государства. Однако суд решил рассмотреть жалобу заявительницы в приоритетном порядке.

3 июня 2010 года жалоба "Шафиева против России" была направлена судом властям России с рядом вопросов, касающихся нарушения Конвенции. Правительство РФ утверждало, что по делу о похищении Шафиева проводится эффективное расследование, в ходе которого информация о причастности к преступлению представителей государства не подтверждается.

"Подавая жалобу в Европейский суд и настаивая на применении Правила 39, мы надеялись, что сможем спасти человека, как это бывало ранее. К сожалению, местонахождение Сиражудина Шафиева до сих пор неизвестно", – говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Отметим, что случаи похищений людей, в причастности к которым жители Дагестана подозревают сотрудников силовых структур, продолжают происходить в регионе. "Кавказский узел" ранее писал, что 3 мая в Дагестане вооруженные люди в неизвестном направлении увезли 31-летнего жителя Дербента Джавара Ханмагомедова, сообщила его жена Зарема Балабекова. 2 мая жительница селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Зухра Мутаева заявила, что ее муж, 36-летний Камиль Мутаев, был увезен в неизвестном направлении вооруженными людьми. Они были в камуфляжной форме и масках.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей