Махачкала, место взрывов 3 мая у полицейского поста "Аляска-30". 4 мая 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

04 мая 2012, 16:37

В связи с двойным терактом в Дагестане 5 мая объявлен день траура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов посетил пострадавших при двойном теракте, которые размещены во второй городской больнице Махачкалы. По словам президента, 5-го мая, в связи с последними событиями, будет объявлен день траура. 

Напомним, первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Ранее сообщалось, что, по информации источника в медицинских кругах Дагестана, в результате теракта погибли 14 человек. На экстренном заседании правительства Магомедсалам Магомедов заявил, что, по последним данным, погибли 13 человек, личности двоих, которые являются смертниками, не установлены.

Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская и материальная помощь, сообщил глава республики. "И в этой больнице, где мы сейчас находимся, и в других лечебных учреждениях работают профессиональные бригады врачей. Есть все необходимое для оказания помощи пострадавшим, и эта помощь оказывается", – сказал президент.

Он также отметил, что два человека перевезены в специальный медицинский центр города Беслана, при необходимости пострадавшие будут перевезены в любые лечебные учреждения страны, где есть технологии более высокого уровня.

"Кроме того, республика оказывает необходимую материальную помощь, такую же помощь окажут и из федерального бюджета, семьи пострадавших будут поддерживаться", – заявил Магомедов.

Президент Дагестана считает, что последние теракты были неслучайно проведены именно сейчас. 

"Это очень подлое и гнусное преступление, и неслучайно его провели в канун 9 Мая – именно сейчас, когда в республике наметились хорошие тенденции, когда делаются серьезные шаги по укреплению стабилизации в Дагестане. Именно в этот период эти негодяи и бандиты решили совершить такое подлое преступление", – заявил Магомедов.

По его мнению, последние теракты в республике являются попыткой сорвать общественный диалог, наладившийся между разными мусульманскими общинами республики.

Этот теракт – попытка сорвать общественный диалог, наладившийся внутри исламской общины республики

"Этот теракт – попытка сорвать общественный диалог, наладившийся внутри исламской общины республики. Мы ждем, что участники этого диалога осудят произошедшее. Самым правильным и адекватным будет нанести ответный удар по террористам", – заключил Магомедсалам Магомедов.

Президент республики также сообщил, что он потребует, чтобы была усилена силовая составляющая, проведение всех оперативно-розыскных мероприятий. "Такие преступления безнаказанными не останутся, организатор этих терактов обязательно будет найден и ликвидирован, как и все бандподполье", – пообещал глава Дагестана. 

Для координации действий по расследованию теракта в Махачкале в Дагестан прибыл руководитель главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-полковник полиции Сергей Ченчик. Он будет заниматься координационной работой подразделений полиции для раскрытия теракта, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского МВД. 

В ближайшее время в стенах ведомства должно пройти совещание по ситуации в республике. Также по информации источника, МВД располагает сведениями о совершивших и организовавших двойной теракт в Махачкале, однако "личности подозреваемых не разглашаются в интересах следствия".

Как сообщал "Кавказский узел", глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов заявил, что уже установлена личность владельца автомобиля Mitsubishi, в котором прогремел первый взрыв. В настоящее время прослеживается цепочка, как машина попала в руки преступников. По версии следствия, взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Патимат Махмудова, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей