02 мая 2012, 17:05

Петриашвили: профсоюзы в Грузии готовы создать политическое движение, чтобы добиться изменения Трудового кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединение профсоюзов Грузии готово изменить свои методы в борьбе за принятие законопроекта о внесении изменений в трудовое законодательство Грузии, сообщил лидер объединения Ираклий Петриашвили. По его словам, поправки отправлены в канцелярию парламента, и, если они не будут приняты, профсоюзы организуют политическое движение, которое будет продвигать законопроект.

Напомним, активисты пытаются внести изменения в трудовое законодательство, касающиеся заблаговременного уведомления об увольнении, недопустимости дискриминации по половому признаку, принадлежности к партиям или профсоюзам, а также соблюдения условий безопасного труда и других положений.

Чтобы проект поправок был зарегистрирован в качестве законодательной инициативы, необходимо собрать 30 тысяч подписей. Грузинскими профсоюзами собрано 40 тысяч, для передачи подписей в парламент они в январе обратились в сакребуло тех районов, где проводился сбор подписей, с просьбой зарегистрировать подписные листы, однако получили отказы. Представители местных органов власти отправили их подтверждать подлинность подписей к нотариусам.

У объединения профсоюзов нет денег, чтобы зарегистрировать законодательную инициативу граждан, заявляет Ираклий Петриашвили, отмечая, что даже при наличии денег было бы аморальным платить за реализацию прав граждан.

"Для нас неприемлема такая ситуация, когда за оформление прямой инициативы граждан приходится платить деньги. Поэтому мы решили внести наш пакет предложений в канцелярию, и если кто-то из депутатов проявит заинтересованность, он может легко взять в канцелярии весь пакет и выдвинуть его в качестве законодательной инициативы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Петриашвили

Ранее он отмечал, что проверка каждой подписи обходится в 4 лари, и за весь список подписантов придется заплатить 160 тысяч лари (примерно 98 тысяч долларов).

Петриашвили отмечает, что профсоюз по-прежнему не ассоциирует себя ни с одной партией, и поэтому отправил законопроект именно в канцелярию.

"Если народные избранники захотят реализовать право граждан на свободный и защищенный труд, то они примут этот законопроект. Если же этого не произойдет, то мы, профсоюзы, организуем свое политическое движение, которое сможет отстоять права трудящихся Грузии", - заявил Ираклий Петриашвили. 

Он уверен, что все же новый Трудовой кодекс будет принят в ближайшем будущем. "На нашей стороне и все профсоюзные объединения Европы, и Международная ассоциация труда, которая должна дать окончательную экспертизу грузинскому трудовому законодательству в ходе переговоров о Всеобъемлющей и глубокой торговле между Грузией и Евросоюзом. Во время переговоров с правительством вопросы о реформе трудового законодательства поднимала и Катрин Эштон. Так что я думаю, что все изменится", - считает Ираклий Петриашвили.

Представители Ассоциации молодых юристов Грузии подтвердили правоту сакребуло в отказе регистрировать подписи.

"Действительно, согласно статье 176.4 Регламента парламента, подписи под законодательными инициативами граждан должны регистрировать нотариальные конторы и/или органы местного управления. Однако статья 41 закона о нотариате указывает на то, что сакребуло (органы местной администрации) должны заверять подписи под законодательной инициативой граждан только в том случае, если в регионе нет нотариальной конторы", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор проектов ассоциации Тико Авалиани.

Напомним, 16 ноября 2011 года Тбилиси посетила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, объявившая, что Евросоюз начинает переговоры с Грузией по поводу договора о свободной торговле. Эту новость положительно оценили как президент Грузии Михаил Саакашвили, так и грузинские эксперты – экономисты и политологи. 

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение председателя Ассоциации работодателей Грузии Элгуджа Меладзе, который считает, что существующее законодательство Грузии вполне соответствует международным нормам, а все вопросы можно решать через трехстороннюю комиссию, в которую входят его ассоциация, общество профсоюзов и представители правительства Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей