02 мая 2011, 14:10

В Грузии профсоюзы требуют изменить Трудовой кодекс в связи с большой смертностью на производстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне Международного дня солидарности трудящихся Объединение профсоюзов Грузии опубликовало данные о количестве людей, погибших на рабочих местах в 2010 году. Согласно сведениям, которые поступают в профсоюзы, в 2010 году в Грузии погиб 81 человек. Государство пока не намерено менять что-либо в сфере охраны труда, считает лидер профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

В Грузии Объединенные профсоюзы отметили Международный день трудящихся 1 мая на Тбилисском море. Это место было выбрано в связи с тем, что в 1901 году грузинские трудящиеся именно там провели первую акцию протеста. На акции они требовали сократить рабочий день до 8 часов и повысить зарплаты.

В Грузии никто не контролирует технику безопасности, никто не ведет статистику по погибшим 

Ираклий Петриашвили заявил, что в Грузии нет органа, который занимался бы контролем безопасности труда.

"В 2006 году по приказу правительства была устранена Техническая инспекция при министерстве охраны здоровья, труда и социальной защиты. Так что теперь никто не контролирует технику безопасности, и никто не ведет статистику по погибшим. Даже те цифры, что мы можем назвать, далеки от реальности: к нам поступает информация только с тех предприятий, где работают наши активисты. Но в большинстве предприятий профсоюзы не представлены, так что нам остается только гадать о количестве погибших рабочих", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Петриашвили.

По его мнению, если не ввести законодательных требований по обеспечению безопасности труда, ситуация будет только ухудшаться. В доказательство Петриашвили приводит цифры: в 2009 году на производстве погибли 37 человек, а в 2010 - 81, то есть количество смертей увеличилось более чем в два раза.

"На фоне того, что в Грузии работает очень мало предприятий, эти цифры являются очень тревожными", - говорит Петриашвили.

Большинство погибших – это рабочие строительных предприятий (24 человека), за ними следуют шахтеры – 13 человек, сотрудники энергетических компаний, железнодорожники и другие.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист по инспекции безопасности труда при профсоюзах Грузии Виктор Долидзе, Грузия вышла в лидеры по количеству погибших шахтеров при добыче одной тонны угля. "До этого самое большое количество погибших приходилось на Китай, где гибнет 7 человек при добыче одного миллиона тонн. А в Грузии, где не добывается и миллиона тонн, в течение года погибли 13 человек", - отмечает Виктор Долидзе.

По его словам, очень часто люди гибнут при исполнении таких действий, которые не входят в их служебные обязанности. "Например, часто охранников учреждений просят забраться на крышу, чтобы поправить покрытие. С одной стороны, это не такое уж сложное действие, которое может исполнить взрослый человек в средней физической форме, но, с другой стороны, на высоте нужно соблюдать меры безопасности", - отмечает Долидзе. 

Он также говорит, что иногда люди гибнут при попытке починить электропроводку. "Порой гибнут профессионалы. Например, в прошлом году на железной дороге погибли два опытных электрика именно при попытке устранить проблемы в электроснабжении", - рассказывает Виктор Долидзе.

Причина гибели профессионалов, по его словам, это несоблюдение мер безопасности.

Следует отметить, что в июне прошлого года после стачки на шахтах в Ткибули профсоюзы добились заключения меморандума с компанией "Грузуголь". Согласно этому меморандуму, компания согласилась потратить 10 миллионов долларов на улучшение системы безопасности на шахтах.

Такой же договор был заключен и с предприятием "Грузинский марганец", которое добывает руду и производит ферросплавы. Так что, если на предприятия горнодобывающей промышленности удается воздействовать и требовать от них повышения техники безопасности, то в других сферах ситуация тяжелее, особенно в строительном бизнесе.

Только крупные предприятия заключают договора со строителями и заботятся о безопасности труда

"Только крупные предприятия заключают договора со строителями и заботятся о безопасности труда. Например, компания САСКО – там всегда были и остаются коллективные договора. Да и не было на этом предприятии таких случаев, потому что люди были оснащены разными приспособлениями для безопасности. Но есть еще ряд организаций в Батуми, где также существуют профсоюзы, и там всего 2-3 несчастных случая. А на остальных предприятиях основной проблемой является отсутствие какого-либо контроля", - говорит Ираклий Петриашвили.

Он отмечает, что в Грузии множество мелких компаний, и большая часть строителей задействована именно на них. "Эти мелкие компании составляют договор с сотрудниками на недолгий срок – три, от силы четыре месяца, после этого набирают новых рабочих. Они препятствуют тому, чтобы профсоюзы получили доступ на их стройплощадки, они не хотят, чтобы их рабочие вступали в профсоюзы, на их объектах люди работают без страховочных ремней и сеток, без других приспособлений безопасности. Поэтому и травматизм, и смертность в этих компаниях велики", - рассказывает Петриашвили.

Он отмечает, что государство пока не намерено менять что-либо в сфере охраны труда. Профсоюзы неоднократно вносили законопроекты, которые предусматривают и трудовые контракты, и учреждение организаций, контролирующих технику безопасности, но члены партии большинства неизменно указывают на то, что в условиях высокой безработицы нельзя отпугивать инвесторов жесткими регламентами в какой-либо сфере.

"Нам неизменно отвечают, что рынок сам отрегулирует все эти вопросы. Но пока мы наблюдаем только число гибели людей на предприятиях", - заявил Ираклий Петриашвили.

Страховые компании Грузии готовы предложить и социальное страхование

По словам лидера профсоюзов, неожиданную поддержку инициатив, направленных на охрану труда, оказали страховые компании. "Это вполне логично, потому что сегодня страхование жизни и здоровья в трудовых коллективах для страховых компаний – большой риск. Эта сфера не регулируется, а, если нет никаких обязательств иметь те или иные защитные механизмы для превенции охраны труда, то страховщики справедливо полагают, что это очень большие риски, и доходы от этого страхования будут не очень высокими", - говорит Ираклий Петриашвили.

Среди прочих услуг, отмечает он, страховые компании Грузии готовы порой предложить и социальное страхование, то есть страховать от безработицы работающих клиентов, но для этого нужен закон, регулирующий правила приема на работу и увольнения с должности.

"Была инициатива принять закон о социальном страховании. Но для этой инициативы нужно было принять изменения в Трудовом кодексе, которые регламентировали бы процесс увольнения рабочих, чтобы это было не так дико, как сегодня происходит – при увольнении работодатель ни перед кем не отчитывается, почему он увольняет человека, а мы требовали, чтобы он давал письменное объяснение. Для страховых компаний это неприемлемо: их клиента могут уволить в любой момент без всяких объяснений. Конечно, тогда страховщики потеряют свои доходы", - рассказывает Ираклий Петриашвили.

Отказ страховых компаний страховать здоровье людей на опасных предприятиях приводит к тому, что при травмах или гибели пострадавший или его родственники вынуждены требовать компенсацию через суды, однако для этого нужно нанимать адвоката, что порой неприемлемо для семей с низкими доходами, отмечает Петриашвили.

"Вряд ли рабочий, работающий на горнодобывающем предприятии, чья зарплата чуть выше прожиточного минимума, или его семья, имеет возможность нанять адвоката. Поэтому чаще всего прибегают к помощи профсоюзов. Наши юристы деньги с заявителей не берут. Но и там, где мы участвуем, тоже не все гладко: из-за того, что законодательная база отсутствует, и закон фактически ничего не регулирует, очень трудно доказать невиновность работника и виновность работодателя, потому что на предприятия наших инспекторов пытаются не пустить, чинят им препятствия, чтобы провести полноценное исследование о причинах несчастного случая. Доказать вину работодателя в данном случае очень сложно", - говорит собеседник.

Но, отмечает он, есть некоторые дела, которые профсоюзы выиграли. "И я бы сказал, что для работодателя это слишком дорого обходится, когда мы выигрываем эти дела. Но если в судебных разбирательствах присутствует государственный интерес, то у нас слишком мало шансов выиграть эти дела", - добавляет Петриашвили.

"Я приводил пример железной дороги: это на сто процентов государственная компания, с которой у нас был коллективный договор. Этот договор был расторгнут в одностороннем порядке со стороны руководства компании, несмотря на то, что у него был свой срок действия до 2012 года. Конечно, мы вынесли это дело в суд, и уже черным по белому можно было видеть, что мы можем легко его выиграть. Но, наверняка из-за того, что заказчик судьи был очень высокопоставленным лицом, и был интерес правительства, суд вынес решение, в котором ссылался на закон, отмененный в 2006 году. Когда в судебных властях такие проблемы, то, естественно, надеяться на них, на судебные разбирательства, не приходится", - говорит Ираклий Петриашвили.

С осени начинаем новую кампанию по внесению законодательных инициатив в парламент

Тем не менее, он надеется, что уже в этом году начнутся положительные подвижки в изменении законодательства. "Мы провели 28 апреля, в День защиты труда, конференцию, на которой довели до сведения своих активистов, что с осени начинаем новую кампанию по внесению законодательных инициатив в парламент, будем собирать подписи. В конце концов, те вопросы, которые стоят перед нами, и профсоюзы несколько лет их ставят перед правительством, в этом году уже могут решиться, потому что политическая цена потерь от невыполнения наших требований слишком велика", - считает Петриашвили.

Он указывает на то, что это не только требования профсоюзов Грузии. "Один в один эти же требования выставляют наши западные партнеры. Ведь Грузия не находится в абстрактном политическом пространстве и не является какой-то единственной в своем роде страной: у нас есть свои международные обязательства. Грузия взяла на себя обязательства выполнять международные конвенции, которые она уже ратифицировала", - говорит Петриашвили.

В числе таких обязательств он называет Европейскую социальную хартию, "Восточное партнерство". "В этих программах прописаны те действия, которые должна сделать Грузия, есть те, что обязались выполнить европейцы. И те проблемы, которые я перечисляю - трудовой закон, инспекция труда, социальный диалог, коллективные переговоры, свобода ассоциаций – это те вопросы, которые очень затрагивают и тормозят процесс приближения Грузии к Европе", - отмечает Петриашвили.

"Европа заинтересована в том, что, если грузинский предприниматель завозит на ее рынок товары, то они не должны быть произведены с использованием рабского труда или в условиях притеснения прав рабочих. Тут должны быть цивилизованные стандарты, цивилизованные нормы, и только после этого мы можем наравне с европейским бизнесом участвовать в рынке. Это политическая цена для правительства Грузии: они должны выбрать – сохранять здесь средневековые стандарты или приближаться больше к Европе", - подчеркнул Ираклий Петриашвили. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей