29 апреля 2012, 08:20

Суд признал Байрамукова виновным в участии в вооруженном мятеже 1999 года в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана признал жителя Карачаево-Черкесии Муссу Байрамукова участником нападения боевиков на четыре дагестанских села в 1999 году, а также по результатам судебной психиатрической экспертизы приговорил его к принудительному лечению в спецбольнице.

"Судом установлено, что в мае 1999 года М. Байрамуков прибыл в чеченское селение Урус-Мартан, где на территории учебного центра "Исламская армия освобождения Кавказа" добровольно вступил в состав так называемого "джамаата моджахедов Карачая" численностью не менее 50 человек, комплектовавшегося из жителей Карачаево-Черкесии", - сообщил сотрудник Генпрокуратуры РФ.

По словам источника, вторгшиеся в Дагестан с территории Чечни в августе 1999 года участники  этого незаконного военного формирования захватили четыре селения, сообщает "Интерфакс".

После подавления мятежа, по данным следствия, Байрамуков скрылся на территории Чечни. С 2003 года он проживал в Азербайджане. В ноябре 2011 года Генпрокуратура этой страны удовлетворила ходатайство главного надзорного ведомства России о выдаче его на родину.

Байрамуков обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе в вооруженном мятеже. Максимальная санкция этой статьи - 20 лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

В ходе предварительного следствия по делу в отношении Байрамукова была проведена судебная психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период после совершения указанных деяний у него развилось хроническое психическое расстройство в виде простой формы шизофрении, сообщается на официальном сайте прокуратуры КЧР.

Комментариев Байрамукова или его адвокатов по поводу вынесенного ему приговора пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 марта Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Батчаеву, приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в 1999 году. В декабре 2011 года Верховный суд Дагестана приговорил к шести годам лишения свободы жителя Карачаево-Черкесии Виталия Елькина, который также обвинялся в участии в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в июле-августе 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей