×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 2 марта 2012

Уроженец Карачаево-Черкесии осужден за участие в вооруженном мятеже в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Батчаеву, приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в 1999 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Рашид Батчаев обвинялся в активном участии в июле-августе 1999 года в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан. Рассмотрение уголовного дела началось в августе 2011 года. В сентябре того же года стало известно, что  Батчаева будут судить в Дагестане.

Верховный суд Дагестана согласился с доводами следствия, утверждавшего, что Рашид Батчаев в августе 1999 года действовал в составе организованной группы лиц под названием «Джамаат моджахедов Карачая», куда входило более 50 жителей КЧР.

«Вторгшиеся в Республику Дагестан с территории Чечни участники незаконного вооруженного формирования, в котором принимал непосредственное участие Батчаев, осуществили захват селений в  Цумадинском районе, и, применив насилие, распустили действовавшие в них законные органы государственной власти», - говорится на официальном сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии.

Уголовное дело в отношении Батчаева расследовалось следственным отделом УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. По данным УФСБ, после подавления вооруженного мятежа обвиняемый вынужден был скрыться на территории Чеченской Республики, однако с повинной в правоохранительные органы республики не пошел.

Свидетелями со стороны обвинения, по информации УФСБ, выступили уже осужденные члены группы «Джамаат моджахедов Карачая», со стороны защиты – родственники Батчаева, утверждавшие, что у него есть алиби.

«Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, заявив, что в вооруженном мятеже он не участвовал, а в Чечню он поехал с одной целью – изучить Коран. Именно показания Батчаева о том, что весной 1999 года он находился в Чечне,  опровергли показания его же родных, которые пытались создать ему алиби, но явно перегнули палку. Совокупность исследованных судом доказательств не оставила у суда сомнений в доказанности вины Батчаева», - говорится в пресс-релизе УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

Приговор может быть обжалован Батчаевым или его защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сам осужденный и его адвокаты решение суда пока никак не прокомментировали.

Напомним, в декабре Верховный суд Дагестана приговорил к шести годам лишения свободы жителя Карачаево-Черкесии Виталия Елькина, который также обвинялся в участии в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в июле-августе 1999 года. Суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона "Александровка" в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Персоналии