19 апреля 2012, 15:27

В суд Дагестана передано дело обвиняемого в вооруженном мятеже жителя Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд направлено уголовное дело в отношении Муссы Байрамукова, обвиняемого в участии в вооруженном мятеже в Республике Дагестан в 1999 году, сообщили в пресс-службе прокуратуры Карачаево-Черкесии.

По версии следствия, в мае 1999 года Мусса Байрамуков прибыл в селение Урус-Мартан Чеченской Республики, где на территории учебного центра "Исламская армия освобождения Кавказа" вступил в состав так называемого "джамаата моджахедов Карачая".

"Вторгшиеся в Республику Дагестан с территории Чечни участники незаконного вооруженного формирования, в котором участвовал Байрамуков, захватили четыре селения и, применив насилие, распустили законные органы государственной власти этих населенных пунктов", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии.

 Байрамукову предъявлено обвинение по следующим статьям УК России: "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозка, передача  огнестрельного  оружия,  боеприпасов, совершенные  организованной группой", "Активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации".

"В ходе предварительного следствия по делу Байрамукова была проведена судебная психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период после совершения указанных деяний у него развилось хроническое психическое расстройство в виде простой формы шизофрении. Уголовное дело прокуратура Карачаево-Черкесской Республики направила в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Байрамукова по поводу предъявленных ему обвинений.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 марта Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Батчаеву, приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в 1999 году. В декабре 2011 года Верховный суд Дагестана приговорил к шести годам лишения свободы жителя Карачаево-Черкесии Виталия Елькина, который также обвинялся в участии в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в июле-августе 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей