26 апреля 2012, 19:00

Обвиняемый в причастности к теракту на рынке во Владикавказе приговорен к 24 годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии приговорил к 24 годам заключения Ислама Хашагульгова, обвиняемого в причастности к теракту на рынке во Владикавказе 9 сентября 2010 года.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа произошел теракт, в результате которого погибли 19 человек, в том числе и предполагаемый террорист-смертник. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

Суд приговорил Ислама Хашагульгова к 24 годам колонии строгого режима, сообщает со ссылкой на Следственный комитет РФ РИА "Новости".

Следствием и судом установлено, что осужденный не позднее февраля 2010 года добровольно вошел в состав устойчивой вооруженной организованной группы и принял участие в совершении 9 сентября 2010 года теракта на центральном рынке Владикавказа.

Помимо основного срока заключения Хашагульгов еще на два года будет ограничен в свободе, также он оштрафован на 150 тысяч рублей, пишет "Интерфакс". 

Срок заключения Исламу Хашагульгову исчисляется с момента его задержания 8 октября 2010 года.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденного и его представителей в отношении вынесенного приговора.

Напомним, что обвинительное заключение по делу жителя Ингушетии Ислама Хашагульгова, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства, сработавшего в 2010 году на рынке во Владикавказе, прокуратура утвердила 26 марта. По данным генпрокуратуры, он также принимал участие в обстреле воинской части в станице Троицкой Сунженского района, стационарного поста ДПС в селе Яндар Назрановского района, причастен к подрыву террориста-смертника у КПП в селе Чермен.

По подозрению в подготовке теракта во Владикавказе, помимо Ислама Хашагульгова, также были задержаны жители Ингушетии Юсуп Дзангиев, Хизир Даурбеков, Магомед Латыров, Али Даурбеков, Ваха Хашагульгов и Исса Хашагульгов. По словам адвоката Иссы Хашагульгова, его подзащитный подвергся пыткам со стороны неустановленных лиц, которые требовали от него дать нужные следствию показания. Еще один из фигурантов дела о взрыве на рынке во Владикавказе Сулиман Хашагульгов был приговорен 13 марта к 16 годам заключения

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей