25 апреля 2012, 19:23

Не состоялась встреча по предотвращению инцидентов между Грузией и Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная встреча Грузии и Абхазии в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали не состоялась. МИД Абхазии сегодня обвинил главу Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Анджея Тышкевича в отказе фиксировать особо тяжкие инциденты в приграничной зоне.

Напомним, что договоренность о начале проведения в Гали пятисторонних встреч с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты была достигнута в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 1 июля 2009 года. Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008.

"Вчера, 25 апреля, нам пришлось отложить встречу. Я как председатель МПРИ работаю над тем, чтобы возобновить встречи. Очень важно то, что все стороны осознают важность этого механизма", - цитирует спецпредставителя ООН на Женевских дискуссиях Антти Турунена "Эхо Кавказа".

МИД Грузии пока никак не прокомментировал ситуацию. Министерство иностранных дел Абхазии распространило сегодня сообщение, в котором выразило "крайнее недоумение в связи с конфронтационной позицией, занятой главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) генералом Анджеем Тышкевичем".

"Считаем недопустимыми отказ главы МНЕС фиксировать особо тяжкие инциденты в приграничной зоне, включая целый ряд убийств, а также попытки политического шантажа абхазской стороны. Являясь участником переговорного процесса в формате Женевских дискуссий и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, Тышкевич игнорирует наши запросы и обращения, выдвигая неправомерное требование допустить МНЕС на территорию Абхазии, что противоречит соглашению Медведева-Саркози", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Абхазии.

"Без должного внимания Тышкевича остались процессы формирования неформальных вооруженных групп на территориях Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, о чем сообщали ряд грузинских политиков. Своими действиями, а чаще – откровенным бездействием, Тышкевич фактически подрывает эффективность Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, достигнутый уровень взаимопонимания сторон, а также в целом конструктивный дух переговорного процесса", - отмечается в сообщении.

МИД Абхазии объявил Тышкевича "нежелательным лицом на территории республики". При этом министерство иностранных дел Абхазии подчеркивает "приверженность Абхазии к поискам мирного разрешения конфликта".

"Кавказский узел" писал, что 23 марта во время предыдущей встречи в Гали грузинская сторона подняла вопрос об обострении криминальной ситуации в Гальском районе, абхазская сторона выразила обеспокоенность по поводу информации о формировании незаконных вооруженных групп в Зугдидском районе Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей