24 апреля 2012, 07:58

Сотрудник колонии в Саратовской области подозревается в избиении заключенного из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Саратовской области в отношении работника исправительной колонии, который подозревается в избиении осужденного уроженца Ингушетии, будет проведена проверка по факту превышения полномочий, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

В ведомство с заявлением обратилась местная жительница Х.Хунаева, которая рассказала о том, что работники ФБУ ИК-2 УФСИН России по Саратовской области избили ее сына, осужденного Хизбулу Магомедова.

По словам женщины, администрация колонии отказала ей в свидании с сыном. Этот отказ Хунаева связывает с фактом избиения. "Чтобы я не смогла увидеть следы побоев", - говорит она.

Мать осужденного написала по обоим фактам заявления в аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии Джамбулата Оздоева.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате омбудсмена, в порядке взаимодействия и оказания содействия в защите прав осужденных Джамбулат Оздоев обратился к своему коллеге - уполномоченному по правам человека в Саратовской области Нине Лукашевой с просьбой проверить информацию о нарушении прав осужденного Хизбулы Магомедова.

"Поступило письмо от прокурора г. Энгельса Саратовской области, в котором сообщается, что прокуратурой повторно изучен материал проверки МУ МВД РФ "Энгельское" №7197-10. В ходе проверки получено объяснение от Хизбулы Магомедова, из которого установлено, что со стороны осужденных и сотрудника администрации колонии в отношении осужденного было совершено преступление", - говорит Джамбулат Оздоев.

По его словам, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного сотрудником полиции "с учетом вновь приведенных доводов осужденного (ранее осужденный сообщил, что полученные телесные повреждения получил при занятиях спортом) отменено".

"Материал для проведения дополнительной проверки возвращен в "Энгельское". О результатах заявительница Х.Хунаева будет уведомлена, и в случае подтверждения доводов ее сына о совершении в отношении него преступления со стороны сотрудника администрации колонии, материал для принятия решения с требованиями уголовно-процессуального закона будет передан в следственный отдел по г. Энгельсу СУ СК РФ по Саратовской области", - отмечает омбудсмен.

Оздоев сообщил, что будет отслеживать эту ситуацию до конца.

Между тем, в УФСИН по Саратовской области уточнили, что представители областного аппарата уполномоченного по правам человека недавно посетили вышеуказанную колонию.

По словам представителя УФСИН, общественники проверили условия содержания осужденных, допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания и содержащихся в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа.

"Выезд в исправительные учреждения не был вызван какой-либо чрезвычайной ситуацией, - уточнил сотрудник ведомства. - При общении жалоб от заключенных не поступало".

Напомним, что в апреле отбывающие наказание в исправительно-трудовых колониях Иркутской и Кировской областей РФ уроженцы Ингушетии обратились к главе республики Юнус-Беку Евкурову с просьбой изыскать возможность строительства колонии на территории Ингушетии. Они обосновывают это притеснениями по национальному признаку и редкостью встреч с родственниками из-за их материальных проблем.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что председатель Общественной наблюдательной комиссии Ингушетии, руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов заявил, что правозащитники в Ингушетии поддерживают его идею о том, чтобы колонии, в том числе и женская, были в республике.

Правозащитники и ранее информировали о тяжелом положении заключенных из Чечни и Ингушетии, отбывающих наказание в других регионах РФ. В частности, они рассказали о жестоком обращении с уроженцем Чечни Зубайром Зубайраевым, однако руководство Волгоградского УФСИН отрицало пытки и ранее заявляло, что Зубайраев сам наносит себе телесные повреждения.

26 декабря 2011 года комитет "Гражданское содействие" презентовал новый проект "Защита прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы или находящихся под следствием в СИЗО". Его цель – восстановление нарушенных прав заключенных.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей