×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:48, 23 апреля 2012

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин прекратит голодовку 24 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка в Астрахани закончена, об этом заявил сегодня "Кавказскому узлу" экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин. Из голодовки уже постепенно выходят сторонники Шеина, сам политик планирует выйти из нее 24 апреля, после освобождения всех задержанных полицией сторонников.

Напомним, политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина проходила в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. Сегодня вечером Олег Шеин заявил о выходе из голодовки, хотя еще днем его сторонники сообщали о том, что решение о приостановке голодовки было  отложено на неопределенный срок.

"Массовая голодовка прекращена"

Экс-кандидат в мэры Астрахани, по его словам, прекратит голодовку 24 апреля, так как до сих пор под арестом находятся четверо его сторонников.

"Суд не успел рассмотреть апелляционные жалобы, но у них в любом случае истекают сроки ареста завтра. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживал, особенно "Кавказскому узлу" за то, что было сделано", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин.

Помимо Олега Шеина, 24 апреля голодовку прекратят еще несколько человек, отметила председатель контрольной комиссии астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Елена Гребенюк, которая участвует в политической голодовке с 16 марта.

"Массовая голодовка прекращена, но мы будем голодать до тех пор, пока всех арестованных не выпустят. Точно не выходят из голодовки - я, Светлана Лежнева, Надежда Калашникова", - сказала Гребенюк.

Под арестом находятся четверо сторонников Олега Шеина - Александр Кирпиченко, Александр Дарьянов, Владимир Бузаров и Алексей Горшколепов.

"Владимир Бузаров и Алексей Горшколепов были задержаны сотрудниками полиции 22 апреля за неповиновение полиции. Сегодня была освобождена Дарья Гладских и выписан штраф в 1000 рублей Алексею Сармину, они на свободе. Намеченное на сегодня рассмотрение по поводу остальных было перенесено на завтра на утро по неизвестной причине", - рассказала Елена Гребенюк.

К штрафу был также приговорен активист Алексей Тюрин. "У Дарьянова заканчивается срок содержания под стражей завтра, 24 апреля, в 7.30. Мы подали апелляционную жалобу не на то, чтобы ему скостили срок, а на то, что он был задержан незаконно. Такая же ситуация с Александром Кирпиченко", - рассказала Гребенюк.

Всего были задержаны 20 сторонников Олега Шеина, уточняет "Радио Свобода".

"Мы достигли поставленных целей"

Как утверждает Олег Шеин, участники голодовки достигли тех целей, которые перед собой ставили. "Еще на прошлой неделе Центризбирком признал нарушения закона на 129 участках из 203. Мы все видели пресс-конференцию Чурова", - сказал Шеин. При этом политик отметил, что после выхода из голодовки он и его сторонники сосредоточатся на начале суда по иску об отмене результатов выборов.

"В субботу я сказал, что голодовка завершается. Но реакционеры, потерпевшие поражение на федеральном уровне, решили взять реванш на местном. С пятницы начались задержания, а с субботы - аресты, чтобы запугать людей. Мы были вынуждены продлить голодовку. Сегодня об участии в голодовке заявили сорок человек. К вечеру ситуация была переломлена. Вместо арестов - штрафы, арестованных на длительные сроки отпустили", - пишет в своем блоге Олег Шеин.

Член фракции "Справедливой России" в Госдуме РФ Дмитрий Гудков выразил надежду, что голодовка, длившаяся более месяца, обойдется без серьезных последствий для здоровья Шеина.

"Мы этому рады, хотя при этом мы все равно будем везде заявлять, что выборы были нечестными и их результаты сфальсифицированы, будем и дальше бороться", - цитирует Дмитрия Гудкова РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля в Астрахани прошел флэшмоб, часть участников были задержаны. Суд приговорил их к административному аресту от трех до пяти суток. 21 апреля, в Астрахани прошла очередная акция в поддержку Олега Шеина, собравшая по разным оценкам от 200 до 3000 человек. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Персоналии