×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 22 апреля 2012

Шеин: к голодовке в Астрахани присоединятся еще 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После сегодняшних задержаний сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, к проходящей в городе политической голодовке планируют присоединиться еще до двадцати человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Шеин.

Ранее Шеин проинформировал, что сегодня в здании суда при вынесении решения по административным правонарушениям в отношении участников вчерашней акции в поддержку голодающих были задержаны по меньшей мере три человека, которые пришли давать свидетельские показания.

Как рассказала одна из свидетельниц произошедшего, в здании суда сегодня "творился настоящий беспредел, чинимый сотрудниками правоохранительных органов, которые, по сути, должны охранять порядок".

"Всех задержанных 21 апреля арестовывали решением суда на 3-5 суток за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". У всех, кто сегодня находился в суде, проверяли паспорта сотрудники полиции и под предлогом проверки личности пытались доставить в райотдел. Я видела, что задержали троих человек", – сообщила она.

На данный момент уже известно, что один из задержанных освобожден, однако общее число задержанных пока уточняется. 

По словам участницы голодовки, председателя контрольной комиссии астраханского отделения "Справедливой России" Елены Гребенюк, сегодня 38-й день голодовки. "Мы планировали заявить о прекращении голодовки, но полиция сделала все, чтобы она продолжалась. Мы будем продолжать голодать, пока не отпустят всех задержанных", – отметила она.

Согласно заявлению Олега Шеина, сейчас в голодовке участвуют, по меньшей мере, 30 человек. "После того, как в течение последних трех дней задерживают под надуманными предлогами моих сторонников, я заявляю о том, что планирую продолжить голодовку до тех пор, пока их не отпустят. Людей задерживают только за то, что они носят майки с моей фотографией, задерживают сидящих рядом со мной. Как я могу бросить людей, которые меня поддерживают?", – сказал он.

Шеин также заявил, что к голодовке изъявили желание присоединиться еще 20 человек.

Говоря о состоянии своего здоровья, экс-кандидат в мэры города отметил, что чувствует себя не очень хорошо, быстро утомляется, также у него начались проблемы с дыханием.

Как рассказала одна из участниц голодовки, сегодня вечером в штаб голодающих приезжала "скорая", но никто из участников не прервал акцию.

Напомним, что 20 апреля в Астрахани прошел флэшмоб, часть участников были задержаны. Суд приговорил их к административному аресту от трех до пяти суток.

Вчера, 21 апреля, в Астрахани прошла очередная акция в поддержку Олега Шеина, собравшая по разным оценкам от 200 до 3000 человек. На акции Шеин заявил, что прекратит голодовку, когда будут освобождены активисты, задержанные накануне. После вчерашней акции, по данным Шеина, были задержаны еще четыре человека, сегодня суд приговорил их к аресту на срок от трех до пяти суток.

В Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ.