21 апреля 2012, 00:50

Рассмотрение дела о терроризме в Грузии переносится из-за попыток следствия добиться признания подсудимых, заявляют адвокаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие пытается заставить подсудимых по делу о терактах в Грузии признать вину, взамен предлагая им существенное сокращения срока наказания, заявили адвокаты обвиняемых.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2011 года Тбилисский городской суд вынес приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии, в том числе представителю российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, Евгению Борисову. В числе осужденных были также Гогита Аркания, Давид Кекутия и житель Абхазии Мераб Колбая, которые обжаловали решение суда.

Напомним, заседание Тбилисского апелляционного суда, назначенное на 20 апреля, было перенесено на 24 апреля. Как заявил судья Михаил Бегиашвили, по неизвестным ему причинам обвиняемые не были доставлены в суд. Он обещал выяснить ситуацию в департаменте по исполнению наказаний.

Заседание, назначенное на 18 апреля, было перенесено по этой же причине. "Мы письменно обратились в Министерство по исполнению наказания, пробации и юридической помощи, чтобы выяснить, почему обвиняемые не были доставлены в суд 18 апреля, однако ответа не получили. И по сегодняшнему факту мы направим письменное обращение", - заявил судья.

По мнению адвоката Гелы Николеишвили, представляющего интересы Давида Кекутия, недоставка происходит по одной причине - подозреваемых пытаются заставить подписать признательные показания.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 апреля подсудимые Мераб Колбая и Гогита Аркания заявили, что в ходе следствия по отношению к ним применялись пытки, под которыми они подписали признательные показания. Однако, когда дело было передано в суд, Аркания отказался от причастности к двум терактам, а Колбая полностью отказался от причастности к терактам.

"После того как информация о пытках стала достоянием общественности, следственные органы уже не рискнут, скорее всего, применять по отношению к ним побои или иные физические воздействия. Однако, насколько мне известно, сейчас их пытаются уговорить пойти на процессуальное соглашение", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" Гела Николеишвили.

Как считает Николеишвили, следователи могут прибегнуть к тактике запугивания и шантажа либо пообещать подсудимым смягчение приговора.

По информации адвоката, подсудимым представители обвинения обещают, что будут просить назначить наказание в виде пяти лет заключения вместо прежнего требования срока в 30 лет. "Им обещают освобождение по амнистии уже через полтора года. Но, я думаю, что Аркания и Колбая могут согласиться на такие условия только тогда, когда им предоставят на подпись текст процессуального соглашения", - заявил Гела Николеишвили.

Обвиняемым не угрожает опасность физического воздействия, подтвердил Мате Харчадзе. "Я встречался с Мерабом Колбая 18 апреля и никаких следов физического воздействия не обнаружил. Он чувствует себя нормально. Однако я считаю, что его попытаются уговорить пойти на процессуальное соглашение", - заявил корреспонденту Матэ Харчадзе.

По словам Харчадзе, 18 апреля в отношении Мераба Колбая был нарушен порядок подачи жалоб и заявлений. "Во время нашей встречи Колбая написал заявление с просьбой о дополнительном допросе. Он хотел дать показания, которые пролили бы свет на происшествия, связанные со взрывами. На выходе сотрудники изолятора попросили меня отдать им бумагу, чтобы поставить печать и подпись руководства СИЗО. После этого заявление Колбая мне отказывались вернуть. Я не смог добиться, чтобы документ мне вернули, и намерен поднять этот вопрос во время судебного заседания", - заявил Харчидзе.

Ситуация с повторным переносом суда является экстраординарной, поскольку в Грузии недоставка обвиняемых в зал суда стала редкостью, считает руководитель Центра по правам человека Учи Нануашвили.

"В настоящее время мы готовим текст заявления, в котором просим обратить внимание на этот судебный процесс, и уже в понедельник (23 апреля. - Прим. "Кавказского узла") заявление будет передано в дипломатические миссии на территории Грузии, а также в международные правозащитные организации", - сообщил Уча Нануашвили.

Комментариев представителей обвинения в связи с заявлениями адвокатов и переносом процесса на данный момент нет.

Напомним, обвиняемым по делу о терактах вменялась в вину причастность к взрывам, которые произошли в Грузии в 2010 году, в частности в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухианиперед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии Грузии 28 ноября, его жертвой стала мирная жительница.

Ранее Россия категорически отрицала свою причастность к взрывам в Грузии. Кроме того, абхазская сторона заявила о необходимости расследования и политической оценки миссией ЕС в Грузии факта задержания Мераба Колбая.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей