19 апреля 2012, 14:10

ФСБ: трое торговцев оружием были задержаны в Северной Осетии в момент совершения сделки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организованная преступная группа из шести человек, деятельность которой была пресечена в Северной Осетии, на протяжении длительного периода времени оставалась глубоко законспирированной и имела устойчивые позиции на "черном рынке" оружия, сообщили в управлении ФСБ РФ по РСО-Алания. Трое подозреваемых были задержаны в момент продажи автоматов Калашникова. В отношении задержанных возбуждено 14 уголовных дел.

Напомним, 12 апреля Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил об аресте в Северной Осетии группы торговцев оружием, обеспечивавших членов незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Операцию по пресечению деятельности группы, организовавшей канал контрабандных поставок огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств на территорию Северной Осетии, провели сотрудники УФСБ РФ по РСО-Алания совместно с коллегами из МВД.

Находящимся сейчас под следствием задержанным инкриминируются деяния по ряду статей Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье, карающей за незаконное изготовление оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, это преступление относится к категории тяжких.

Согласно официальному сообщению пресс-службы УФСБ,  оперативники располагали сведениями о том, что трое злоумышленников намеревались сбыть очередную партию вооружения и боеприпасов, и сделка должна была состояться в горной местности на нейтральной территории близ госграницы РФ.

Оперативники  приняли решение взять преступную группу с поличным. Когда покупатель передал злоумышленникам 70 тысяч рублей и получил за эту плату три автомата Калашникова, прозвучала команда о захвате.

"Спецназ ФСБ выполнил ее четко. Возможности оказать какое-либо сопротивление преступникам не представилось. В кармане одного из торговцев были обнаружены только что полученные денежные купюры в сумме 70 тысяч рублей. Одновременно по местам проживания были проведены аресты остальных фигурантов разработки", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе УФСБ по РСО-Алания.

Всего в результате проведения комплексной многоходовой операции, из незаконного оборота изъято 16 единиц огнестрельного оружия, в том числе 14 автоматов Калашникова, два пулемета, 250 боеприпасов различного калибра, одно дистанционное самодельное взрывное устройство и 2,5 килограмма взрывчатого вещества.

Подводя итоги операции, в управлении ФСБ подчеркнули, что таким образом пресечена деятельность организованной преступной группы, состоящей из шести человек, которая на протяжении длительного периода времени оставалась глубоко законспирированной и имела устойчивые позиции на "черном рынке" оружия.

Как ранее информировал НАК, ликвидированная группа наладила канал контрабандных поставок огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств из-за рубежа на территорию Северной Осетии. В ходе спецоперации в районе международного автомобильного пропускного пункта "Нижний Зарамаг" были задержаны три активных члена преступной группы Дзагоев Г.Р., 1985 года рождения, Габаев Э.Х., 1985 года рождения, и Гассиев А.В., 1986 года рождения. Также задержаны еще трое причастных, по данным силовиков, к указанному криминальному бизнесу членов группы: Качмазов Ю.В., 1984 года рождения, Гобозашвили С.Э., 1977 года рождения, и Челохсаев М.Ю., 1985 года рождения (уголовная кличка "Академик").

В ходе обысков в местах проживания задержанных в селе Сунжа Пригородного района республики был обнаружен и ликвидирован цех по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъяты компоненты и химические реактивы, используемые для производства взрывных веществ, а также средства инициирования и поражающие элементы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей.

Отметим, что 13 апреля стало известно, что сотрудники УФСБ и МВД Северной Осетии в горно-лесистой местности на склоне горы в Кировском районе республики обезвредили схрон, в котором находились две противотанковые мины в боевом состоянии и пригодные к применению. 2 апреля в Северной Осетии был обнаружен схрон с боеприпасами. 2 февраля силовики Северной Осетии совместно с мобильным отрядом МВД России также обнаружили крупный тайник оружия и боеприпасов в одном из сел Пригородного района республики и задержали его владельца. Ранее, 14 октября 2011 года, недалеко от селения Октябрьского этого же района были найдены девять ящиков со снарядами к реактивной противоградовой установке "Алазань 2М".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей