×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 19 апреля 2012

Разминирование в Чечне продлится до ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Широкомасштабная очистка территории Чечни от мин, снарядов и других взрывоопасных предметов, начатая в республике в первых числах апреля, продлится до наступления зимы. За две с половиной недели саперы уже очистили свыше 110 гектаров земли в трех районах республики.

"Работы по разминированию в Курчалоевском, Шалинском и Урус-Мартановском районах ведутся в плановом режиме. На сегодняшний день от мин, неразорвавшихся боеприпасов и различных взрывоопасных предметов очищено свыше 110 гектаров земельных площадей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре республики.

По словам сотрудника комендатуры, "никаких чрезвычайных ситуаций при проведении инженерно-саперных работ не отмечено".

Источник пояснил, что при разминировании военные саперы используют различную технику, начиная от тяжелых боевых машин разминирования (БМР) и заканчивая новейшей системой поиска мин "Коршун". Кроме того, к работе привлекаются и специально обученные собаки.

"В мае разминирование  начнется в Грозненском и Шелковском районах республики. Эта работа будет вестись до глубокой осени, примерно до середины ноября этого года, после чего операция будет приостановлена до наступления весны", - отметил сотрудник военной комендатуры Чечни.

Масштабное разминирование территорий было начато в Чечне в начале апреля. В операции задействованы инженерно-саперные подразделения мотострелковых бригад Минобороны России, дислоцированных в республике на постоянной основе. Так называемое "сплошное разминирование" ведется на землях сельскохозяйственного назначения в окрестностях селений Майртуп Курчалоевского, Чири-Юрт Шалинского и Алхан-Юрт Урус-Мартановского района республики. Планируется, что в целом оно продлится три года и завершится в 2015 году.

Согласно данным МЧС, в республике необходимо провести сплошное разминирование на территории 24 496 гектаров, в том числе сельхозугодий - 16 520 гектаров и земель лесного фонда - 7 336 гектаров.

Начиная с 2007 года, разминированием сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики занимались саперы центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и 179-го спасательного центра МЧС России. За это время они обезвредили более пяти тысяч различных боеприпасов и очистили от мин, фугасов и различных взрывоопасных предметов территорию общей площадью около 300 гектаров.

Руководство Чечни ранее неоднократно высказывало недовольство тем, что федеральный центр не занимается решением вопросов, связанных с разминированием территории республики. В частности, в феврале глава Чечни Рамзан Кадыров, обращая внимание на то, как медленно идет разминирование, сказал, что если темп сохранится, то на полное разминирование потребуется 100 лет.

Согласно сведениям чеченских властей, за время двух военных компаний на территории республики, в результате подрывов на минах и фугасах пострадали 4 049 человек. Число погибших составляет 2 165 человек, в том числе 142 ребенка. Только в минувшем году в Чечне на минах подорвались 20 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Кадр видеотрансляции во время суда. 4 сентября 2026 г. Скриншот видео Южный окружной военный суд Суд приговорил к длительным срокам участников захвата заложников в ростовской колонии

Сроки от 21 до 29 лет лишения свободы получили обвиняемые в участии в бунте и захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, первые годы наказание им предстоит отбывать в тюрьме.