11 апреля 2012, 23:40

Главный архитектор Сочи поддержал требования участников акции против вырубки деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня возобновилась акция против вырубки деревьев и строительства многоярусной парковки рядом с детским центром на улице Конституции. На место акции приехал главный архитектор города Олег Шевейко, который распорядился остановить вырубку полувековых платанов, тем самым поддержав требования представителей общественности.

Напомним, 5 апреля жители Сочи возобновили акции протеста против строительства парковок на территориях детских центров. Ранее сочинцы провели серию пикетов с 19 по 26 марта в защиту деревьев на территории центра на улице Конституции. 28 марта пикеты продолжились, поскольку власти не сдержали свое обещание заморозить строительство. 29 марта на пикетчиков напали неизвестные, пострадали несколько человек.

"Спил деревьев был прекращен по распоряжению Олега Шевейко"

Утром рядом с детским центром, как утверждают участники акции, строители попытались спилить два дерева.  

"К 11 часам стали приходить рабочие с пилами и принялись пилить платаны. Мы подняли шум. Стали стучать по строительному забору и требовать прекратить это варварство", - рассказывает член инициативной группы по защите зеленых насаждений Зинаида Евдошенко.

Чтобы не допустить спила деревьев, активисты стали обращаться в различные инстанции.

"Мы потребовали приезда полиции, администрации, представителей управления лесопаркового хозяйства (УЛПХ). Сказали, что мы снесем поставленный забор и будем останавливать это безобразие (вырубку деревьев.  Прим. "Кавказского узла") своими силами", - говорит член инициативной группы Евгений Захаров.  

В итоге в 13 часов на строительную территорию приехали главный архитектор города Олег Шевейко, инспектор УЛПХ Денис Тетерин и участковый Станислав Кузнецов. Они побеседовали с представителями компании-застройщика и рабочими, после их отъезда спил деревьев был прекращен, утверждают участники акции.

Главный архитектор города Олег Шевейко в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пояснил, что он солидарен с общественниками. По его словам, он отдал распоряжение не спиливать уцелевшие на территории общего пользования платаны.

После осмотра удалось установить, что один из платанов на улице Конституции был оголен до ствола, другой не тронут. У оставшегося ствола есть возможность выжить, если его обрубленные ветви в период весеннего соковыделения замазать масляной краской, добавил инспектор УЛПХ Денис Тетерин.

В свою очередь участковый Станислав Кузнецов заявил, что будет разбираться с вопросом спила деревьев.

Застройщик продолжает строительные работы

С требованием остановить уничтожение зеленых насаждений, строительство в районе детского центра на улице Конституции к прокурору Краснодарского края обратилась депутат городского собрания Сочи от КПРФ Людмила Шестак.

"Уничтожение деревьев на территории центра продолжается и уже вышло даже на внутридомовую дорогу. Застройщик Егиазарян, которому арбитражный суд отказал в застройке земельного участка по ул. Конституции, продолжает строительные работы», - утверждает депутат.

По ее словам, в ходе судебного заседания представитель администрации просил удовлетворить заявление застройщика о разрешении строительства на улице Конституции.

"При этом представителем администрации были скрыты от суда существенные обстоятельства, касающиеся спора, что является должностным преступлением", - говорит Людмила Шестак.

В своем заявлении, направленном на имя прокурора Краснодарского края, Людмила Шестак рассказывает о незаконных, по ее мнению, действиях городских властей.

Вместе с тем известно, что в Сочи продолжается сбор подписей под требованием остановить строительство на территории детского центра. Требование активистов, с их словам, уже поддержали более пяти тысяч горожан.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей компании-застройщика и администрации города относительно последних заявлений участников акций протеста на улице Конституции.

"Кавказский узел" ранее писал, что 25 марта участники пикета в Сочи заблокировали въезд крупногабаритной техники на территорию школы на улице Конституции и потребовали приезда на место акции мэра города Анатолия Пахомова.

Председатель городского собрания Сочи Анатолий Луцык 26 марта в ходе встречи с представителями общественности пообещал заморозить строительство парковки на территории школьного центра на улице Конституции, утверждают активисты, участвовавшие в серии пикетов с 19 по 26 марта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей