×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 6 апреля 2012

ЦИК Южной Осетии не удовлетворил предложения кандидатов в президенты о контроле на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии не удовлетворила поступившие от кандидатов в президенты республики предложения о мерах контроля и прозрачности во время проведения второго тура выборов.

Как ранее писал "Кавказский узел", второй тур выборов президента Южной Осетии состоится 8 апреля. По результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48 процента голосов, и Давид Санакоев с 24,58 процента. 

Давид Санакоев обратился в ЦИК с заявлением о том, чтобы все участки были оснащены видеокамерами, а подсчет бюллетеней проводился в перчатках. Кроме того, он предлагал разрешить представителям кандидата с правом подписи проверять паспорта или иные замещающие документы, удостоверяющие личность избирателей, на соответствие данных регистрации и наличие отметок об участии в голосовании.

Штаб кандидата в президенты Леонида Тибилова также подавал свои предложения в ЦИК. В их реализации было отказано.

"Наш штаб направил в ЦИК заявление с просьбой создать оперативные мобильные группы, в состав которых входили бы журналист, два представителя от кандидата, представитель ЦИК и сотрудник МВД. Эта оперативная группа могла бы выезжать для разбирательства и фиксирования нарушений по городу и в районные центры, а также выезжать на избирательные участки в село Верхний Рук в случае поступления оттуда сигнала о нарушениях", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Леонида Тибилова Гана Яновская.

По ее словам, штаб также внес в ЦИК предложение, чтобы в ходе выборов по обе стороны от члена участковой комиссии, проставляющего печать в паспортах избирателей, сидели наблюдатели от обоих кандидатов.

"Однако нам было отказано во всех наших заявлениях. Нам не стали разъяснять в ЦИК, законно ли  право избирателей голосовать не по паспортам, а по формам № 9, заменяющих многим  избирателям основной документ, удостоверяющий личность", - добавила Яновская.

Все участки будут технически оснащены на высоком уровне, как и на выборах президента 25 марта, отметила в свою очередь председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

"Неважно, кто что предлагал, это несущественно. На участках города и в районных центрах будут установлены видеокамеры для наблюдения. В Цхинвале они будут присутствовать на всех 19 избирательных участках. Мы располагаем такой техникой и возможностями", – заявила Плиева.

При этом она подчеркнула, что не может с уверенностью сказать, что камеры будут работать в нормальном режиме в отдаленном Ленингорском районе Южной Осетии, так как связь посредством Интернета там налажена не очень хорошо.

Белла Плиева добавила, что на сегодня никаких нарушений в проведении предвыборной агитации не зафиксировано, и от штабов кандидатов не поступало жалоб друг на друга. В Южную Осетию, отметила она, уже стали приезжать международные наблюдатели и журналисты.

Напомним, об отсутствии нарушений в предвыборной агитации и соблюдении подписанного соглашения о честных выборах заявили в штабах кандидатов в президенты Южной Осетии Тибилова и Санакоева. Как считают политологи, экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов имеет больше шансов на победу во втором туре выборов.

"Кавказский узел" сообщал, что выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.