05 апреля 2012, 17:07

В больницах Северной Осетии остаются двое детей, госпитализированных после отравления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 13 воспитанников детского сада селения Эльхотово Кировского района, госпитализированных с признаками отравления, в больницах Северной Осетии сейчас находятся два ребенка, и их состояние удовлетворительное, проинформировали в министерстве здравоохранения республики.

По словам первого заместителя министра Таймураза Ревазова, после сообщения о том, что 4 апреля в районную больницу с признаками отравления доставлены воспитанники детского сада "Ивушка", из Владикавказа незамедлительно выехали специалисты для принятия срочных мер по нормализации ситуации.

"4 апреля на завтрак в детском саду были чай, хлеб и сыр. Через некоторое время трое малышей почувствовали себя плохо. Учитывая возраст детей, и чтобы исключить малейшую угрозу здоровью, было принято решение о госпитализации всей группы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ревазов.

При этом он уточнил, что были госпитализированы не 15, а 13 малышей, и одну из заболевших девочек пришлось отвезти в детскую республиканскую клиническую больницу и поместить в инфекционное отделение.

По словам замминистра, благодаря оперативно принятым мерам, десять малышей были выписаны к утру 5 апреля. Еще двое воспитанников детского сада находились в районной больнице, к полудню, после улучшения состояния, был выписан еще один пациент. Двухлетней девочке, которая лечится в больнице во Владикавказе, был поставлен диагноз острый гастроэнтероколит, и она находится под контролем медиков.

Всего в детском саду "Ивушка", который находится в ведении муниципалитета, - 40 малышей, и 4 апреля все воспитанники получили одну и ту же пищу. По словам сотрудников дошкольного учреждения, там ранее никогда не было случаев отравления.

Напомним, что Следственный комитет Северной Осетии проводит предварительное расследование по факту массового отравления детей в детском саду "Ивушка" в селении Эльхотово. Для проведения экспертиз взяты образцы продуктов питания.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) УК РФ, сообщил руководитель пресс-службы Следственного комитета по республике Эдуард Гусов.

По факту отравления проверку проводит также Роспотребнадзор. Санитарные врачи намерены выяснить причину случившегося и определить перечень мер, нацеленных на исключение подобной ситуации.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в марте этого года Приволжский районный суд в Астраханской области признал виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил повара и медсестру Карагалинской средней школы, где в 2011 году массово отравились учащиеся школы - 29 детей заболели дизентерией. Экспертиза показала, что в школьной столовой готовили и хранили пищу с грубыми нарушениями, что и привело к отравлению. Суд назначил работникам школы наказание в виде 150 часов обязательных работ каждому.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей