05 апреля 2012, 06:04

Участники голодовки в Астрахани отказались от встречи с дипломатом США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа голодающих астраханцев, добивающихся отмены результатов выборов мэра города, отказалась от встречи с секретарем посольства США в России.

Как сообщал "Кавказский узел", голодовка граждан во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Руководитель астраханского отделения "Справедливой России" и участник голодовки Олег Шеин сообщил, что 4 апреля ему позвонила сотрудница посольства США Наталья Черных и предложила 10 апреля встретиться с секретарем посольства Патриком Хорном.

"Мы с моими товарищами посоветовались и единодушно решили, что от этой встречи отказываемся. С проблемами демократии в России мы разберемся как-нибудь сами", - приводит слова Олега Шеина "Коммерсант".

Шеин считает, что ему достаточно поддержки внутри страны. "Я думаю, что у нас достаточно много хороших людей, которые помогут полумиллионному городу, попавшему в беду, без содействия со стороны коллег из США", - приводит комментарий Шеина "Русская служба новостей".

Также Шеин рассказал, что 3 апреля общался с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, с которым они прогулялись по территории астраханского Кремля.

"Губернатор предлагал отказаться от голодовки, но это будет означать, что мы отказываемся от своих требований. Я отказался", — пишет в своем блоге Олег Шеин. По словам экс-кандидата в мэры, Жилкин в ходе разговора также отметил, что не исключает возможных нарушений со стороны избиркомов.

Сам Александр Жилкин в своем блоге подтвердил эту позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", - написал губернатор в своем блоге.

При этом глава региона отметил, что требования протестующих выходят за пределы его компетенции. "Поэтому решение проблемы находится в правовой плоскости, тем более прокуратура сейчас проводит масштабную проверку по всем предоставленным видеозаписям. Смысл продолжения акции мне кажется нецелесообразным. Удовлетворение требований возможно только через судебное разбирательство, а не иначе", - добавил он.

Напомним, ранее Жилкин заявлял, что считает поражение Олега Шеина объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей, говорится в отчете депутатов Госдумы, подготовленном по итогам поездки в Астрахань, который приводит интернет-издание "Справедливо-Онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей