×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:05, 4 апреля 2012

В Чечне в рамках акции "Зов души" собрано более десяти тысяч писем-обращений к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в рамках масштабной акции "Зов души" собрано более десяти тысяч писем-обращений детей к боевикам с просьбами вернуться к мирной жизни, заявляют в министерстве образования и науки республики.

"Кавказский узел" писал, что акция "Зов души" стартовала в школах Чечни 22 марта. Сообщалось, что лучшие письма-обращения детей к участникам вооруженного подполья, будут зачитаны в эфире местных телеканалов и опубликованы на страницах республиканских печатных изданий.

"Всего за неполные две недели с момента начала акции в школах республики собрано свыше десяти тысяч писем детей к участникам незаконных вооруженных формирований. В своих письмах учащиеся первых – седьмых классов обращаются к боевикам с просьбами прекратить бессмысленное противостояние, рассказывают о том, как сегодня выглядят города и районы республики, и призывают их сложить оружие и вернуться к мирной жизни", – рассказал работник Минобразования Чечни.

По его словам, сбор писем-обращений в школах республики продлится до конца месяца, а затем письма будут сброшены в труднодоступных горных районах Чечни с вертолета.

При этом население неоднозначно относится к проведению акции "Зов души" в школах. Многие считают неправильным то, что республиканские власти привлекают детей к такой акции.

"Наших детей фактически используют в какой-то сомнительной акции политического характера. Зачем вовлекать детей в игры взрослых? Можно подумать, что человек, который сознательно ушел в лес вопреки воле своих родителей, или тот, кто годами прячется в горах с намерением отомстить за смерть своих родных и близких или пережитые унижения и оскорбления, прочитав написанное ребенком письмо, бросит автомат и побежит домой", – говорит житель республики Адам Х.

Собеседник отметил, что он не удивится, если через какое-то время по телевидению покажут несколько "раскаявшихся боевиков", которые расскажут, как они были потрясены письмами-просьбами детей, пришли к мнению о бесполезности своих действий, полностью раскаялись в содеянном и готовы начать новую жизнь. "Подобного рода спектакли наши власти хорошо умеют разыгрывать", – сказал он.

Никакого практического эффекта от акции "Зов души" ожидать не стоит, считает один из местных экспертов.

"Это просто очередная пиар-акция для "галочки". Просто кому-то из чиновников молодежного комитета и других госучреждений пришла в голову новая идея, и ее преподнесли руководству под соответствующим "соусом". Считаю, что, во-первых, некорректно привлекать к такого рода мероприятиям малолетних детей, а во-вторых, не стоит обманываться насчет того, что после получения этих писем боевики начнут массово переходить на сторону властей. Власть во многих случаях поступала и поступает неправильно, ожесточая людей и просто вынуждая некоторых браться за оружие", – говорит он.

По мнению собеседника, никакие масштабные акции разового характера решить проблему вооруженного подполья в Чечне не смогут, а реальных долгосрочных планов на этот счет, как убежден эксперт, ни у федерального центра, ни у местных властей просто-напросто нет.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров на протяжении последних нескольких лет оценивает силы боевиков в республике в 40-50 человек.

По данным "Кавказского узла", основанным на результатах собственных подсчетов и сведений из открытых источников, в 2011 году жертвами продолжающегося вооруженного конфликта в Чечне стал 201 человек. В том числе 95 человек убиты, еще как минимум 106 получили ранения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.