01:00, 3 апреля 2012

Заседание по делу об антикоррупционном митинге в Махачкале перенесено из-за неявки ответчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по иску одного из задержанных на общереспубликанском антикоррупционном митинге в Махачкале 3 октября 2011 года Магомеда Шамилова перенесено в связи с неявкой ответчиков.

Напомним, заседание в Федеральном суде Советского района Махачкалы по иску руководителя "Независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Дагестана" Магомеда Шамилова было назначено на 2 апреля.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Шамилов, он заявил ходатайство, о том, чтобы дело не рассматривалось при отсутствии одной из сторон процесса, и оно было удовлетворено судьей.

"Сегодня судья перенес заседание по делу, так как не явились ответчики - представители прокуратуры Махачкалы. Они должны были предоставить на рассмотрение суда важные документы - протоколы допросов", - пояснил Шамилов.

"Кавказский узел" писал, что антикоррупционный митинг в Махачкале прошел 3 октября 2011 года. Его участников разогнали сотрудники правоохранительных органов. Некоторые участники были задержаны, шестерых из них в тот же день осудили по статьям 20.2, 19.3 КоАП РФ (нарушение порядка и неповиновение полиции), назначив штрафы от 500 до 1000 рублей. Остальные 22 человека были переведены в СИЗО №1 столицы Дагестана и провели ночь там, и были отпущены на свободу лишь 5 октября.

По данным МВД Дагестана, митинг был несанкционированным. После освобождения некоторые из задержанных заявили, что намерены опротестовать действия правоохранительных органов и защищать свои права, так как настаивают на законности митинга. При этом очевидцы утверждали, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Обжаловал решение суда только Магомед Шамилов. По словам его адвоката Руслана Умарова, он пытается обжаловать решение мирового судьи по Советскому району Махачкалы, который признал Шамилова виновным в совершении административного правонарушения и арестовал на двое суток. 

Прокуратура Махачкалы, выступающая по делу в качестве участника процесса, пока не дает никаких комментариев. Дата следующего заседания пока неизвестна.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?
Все блоги
Блогеры
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?