29 марта 2012, 16:40

Житель Кабардино-Балкарии заявил об избиении в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О задержании и избиении в полиции Баксанского района заявил житель села Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии Хадис Кодзоков.

"24 марта, примерно в 22.00, в дом Кодзоковых ворвались люди в масках и камуфляже. Они посадили Хадиса Кодзокова в машину и отвезли в отделение полиции Баксанского района. По словам Кодзокова, он успел попросить родителей сообщить о своем задержании адвокату Елене Байрамкуловой. В отделении Хадиса Кодзокова завели в кабинет, повалили на пол, спрашивали, знает ли он тех, кто скрывается от правоохранительных органов, причастен ли к незаконным вооруженным формированиям, оказывает ли им помощь. Услышав отрицательные ответы, один из сотрудников полиции принялся избивать его прикладом автомата", - говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал", куда Хадис Кодзоков обратился с заявлением 27 марта.

По словам Кодзокова, силовики угрожали ему, что если он не даст нужную информацию, то "окажется в реке Баксан с гранатой в кармане". "Затем спросили, откуда он знает адвоката Елену Байрамкулову. По его словам, сотрудники полиции, избивавшие его, были пьяными", - сообщает ПЦ "Мемориал".

"Я заключил соглашение с Еленой Байрамкуловой в связи с задержанием 12 марта моего брата Эдуарда Кодзокова. В тот день сотрудники полиции пришли к нам домой с обыском. В результате они обнаружили гранату и увезли с собой меня и моего брата Эдуарда. После допроса меня выбросили из машины недалеко от здания военного суда. Эдуарду было предъявлено обвинение по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" УК РФ. Я – один из основных свидетелей защиты по уголовному делу в отношении брата и должен был давать свидетельские показания", - заявил Хадис Кодзоков.

По данным ПЦ "Мемориал", адвокат Кодзокова написала жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции. 25 марта Хадиса отпустили. "26 марта он прошел медицинское освидетельствование. Специалисты зафиксировали на его теле ушибы грудной клетки, кровоподтеки головы, левого и правого бедра. Хадис направил в прокуратуру жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции. Между тем он опасается за свою жизнь и здоровье, а также мести со стороны полицейских", - заявил ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов по поводу обвинений, выдвинутых Хадисом Кодзоковым.

"Кавказский узел" писал, что 28 марта студент из города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики Ислам Курманов, находящийся в СИЗО, обратился к правозащитникам с жалобой на пытки и принуждение к даче показаний о преступлениях, которых не совершал. 12 марта житель Кабардино-Балкарии Мурадин Беров заявил о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова, пытаясь добиться от него признательных показаний.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей